Армия

Кого могут призвать на военные сборы из запаса в феврале 2022 года, что об этом известно

В феврале 2022 года стало известно о том, что глава Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о призыве граждан на военные сборы. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовых актов. О том, кого могут призвать, сообщает издание «Фонтанка».

Кого могут призвать на военные сборы из запаса в 2022 году

На фоне эвакуации жителей Донбасса в Ростовскую область и падения снарядов на российскую территорию обыкновенный указ о военных сборах неожиданно приобрел зловещее звучание. Между тем это обычная практика с устоявшимися правилами.

В какие войска призывают? Это Вооруженные силы РФ, и Национальная гвардия, и органы государственной охраны, и органы ФСБ. Конкретное количество и перечень военно-учетных специальностей еще не определены.

Запас формируется из тех, кто:

  • были уволены с военной службы с зачислением в запас ВС РФ;
  • успешно окончили военный вуз или военный учебный центр при гражданском вузе;
  • были освобождены или получили отсрочки  от призыва на военную службу;
  • отметили 27-летие и до этого не служили в армии;
  • уволены с воинской службы и поставлены на учёт в военкомате.

Источник фото: RosBalt.Ru

Согласно постановлению правительства от 29 мая 2006 г. № 333, сборы не могут длиться дольше 2 месяцев. Конкретного человека не могут привлекать к сборам дольше чем на 12 месяцев за всё время его пребывания в запасе. Ну и чаще чем раз в 3 года повестку он тоже получать не должен.

Кого не призывают на сборы

Список утвержден статьей № 55 федерального закона о воинской обязанности и военной службе. Во-первых, женщин; во-вторых, не годных по здоровью. Но и помимо этого, список широк: сотрудники органов внутренних дел и пожарной службы, ФСИН и таможни; летно-технический состав, рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, обеспечивающие его функционирование; плавающий состав судов морского флота; граждане, занятые на полях; преподаватели, студенты, многодетные; члены Совета Федерации и губернаторы; заключенные; люди с непогашенными судимостями или находящиеся под следствием.

Источник фото: RG.Ru

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР 18 февраля объявили эвакуацию мирного населения. Якобы Киев начинает наступательную операцию. Путин распорядился обеспечить беженцев в Ростовской области всем необходимым и выдать им по 10 тысяч рублей. Жители ДНР и ЛНР рассказали об обстановке в республиках.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.