Статьи

Война на Украине: Российские регионы готовятся принимать беженцев из Донбасса, где Киев продолжает обстреливать населенные пункты

В РФ начали формировать отряды волонтеров для помощи прибывшим из ЛНР и ДНР.

Штаб будет круглосуточно координировать действия по сбору гуманитарной помощи и ее распределению среди эвакуированных.

Переезжать беженцы будут в разные российские регионы, где их ждут. Фото: REUTERS

В российских регионах готовятся принимать эвакуированных из ДНР и ЛНР. О том, что могут принять эвакуированных из Донбасса женщин и детей заявили в Пензенской области. Губернатор Олег Мельниченко заявил, что на территории области подготовлены к размещению санатории, домах отдыха и в другие учреждения, пригодные для проживания. По сообщению губернатора прибывших обеспечат всем необходимым.

Ранее появились сообщения о начале эвакуации в связи с тем, что глава ДНР Денис Пушилин предупредил о готовящемся наступлении со стороны Киева. Также в РФ началось формирование штаба волонтеров для того, чтобы оказывать эвакуированным гуманитарную помощь.

Круглосуточная работа штаба #МыВместе будет обеспечена силами студенческих образований, Красного креста, Народного фронта и других организаций, которые будут действовать вместе с профильными службами.

Ранее «Курьер.Среда» сообщал о том, что Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей на каждого прибывшего из непризнанных республик. Первый регион, начавший принимать беженцев — Ростовская область. Сюда должны прибыть в ближайшее время несколько тысяч человек с территории Украины.

Между тем, всю предыдущую ночь и утром в субботу проводились обстрелы населенных пунктов непризнанных республик. Прогремели взрывы на газопроводе под Луганском. Власти ЛНР считают это спланированной диверсией.

В ДНР заявили об обстреле нескольких населенных пунктов из минометов, которые запрещены Минскими соглашениями.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.