Общество

Кто к кому ходит в масленичную неделю 2022 года, народные традиции

Традиции масленичной недели 2022 года: кто к кому должен ходить

Самые шумные гуляния проходят на масленичной неделе. С каждым ее днем связаны народные традиции. Кто к кому должен ходить в течение недели в 2022 году, сообщает voskrcerkov.ru.

Масленичная неделя каждый год начинается в разные дни, однако ее традиции остаются неизменными. Ранее праздник был исключительно языческим, но потом был освещен православным духовенством и стал периодом, предваряющим Великий пост перед Пасхой.

Как вычислить дату масленичной недели в 2022 году

Ранее Масленица была праздником окончания зимы, встречи весны. Отмечали его согласно языческим традициям. После освящения некоторые из них сохранились, а суть масленичной недели изменилась. Каждый день – это подготовка к посту: читают молитвы, ходят в церковь, поминают усопших.

Источник фото: slavinfo.dn.ua

Вычислить дату масленичной недели просто: она начинается ровно за 56 дней до Пасхи. В этот период входит 48-дневный Великий пост. В 2022 году православную Пасху отметят 24 апреля, а Масленица начнется 28 февраля.

Традиции масленичной недели 2022 года: кто к кому ходит

Понедельник, 28 февраля. В первый день праздничной недели начинается подготовка. Хозяйки пекут блины, а их мужья – заготавливают дрова. По традиции первый блин отдают нищему человеку, чтобы он помянут усопших близких. Обязательно приводят в порядок дом, стирают.

Вторник, 1 марта. В этот день засылают сватов к будущей невестке. Холостые парни и незамужние девушки развлекаются, устраивают последние зимние игры, веселятся, знакомятся, создают пары.

Среда, 2 марта. В этот день зять идет в гости к теще, которая печет много блинов, лепит вареники и пироги. Говорят, чем сытнее будет стол, тем сильнее любовь тещи к зятю.

Четверг, 3 марта. С этого дня начинаются самые активные масленичные гуляния. Парни и девушки, держась за руки, прыгают через костер, поют, танцуют.

Пятница, 4 марта. В этот день теща идет в гости к зятю, и берет с собой подруг.

Суббота, 5 марта. В предпоследний день масленичной недели в гости приходят золовки. Жена брата угощает их блинами и другими сытными блюдами. Если все девушки не замужем, то могут гадать на суженого.

Воскресенье, 6 марта. Главная традиция этого дня – просить прощения у близких людей. Утром семья идет в церковь, читает молитвы. Во время семейного обеда старший член семьи просит прощения у младших, а те – у него. В этот день сжигают чучело.

Что нельзя делать в масленичную неделю

Каждый день масленичной недели необходимо проявлять доброту и заботу о близких людях. В течение всего этого периода нельзя:

готовить блюда из мяса и продуктов животного происхождения;
напиваться, кричать на близких людей;
обижать слабых, говорить неприятные вещи;
скандалить и драться;
держать дом неубранным;
избегать компании.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.