Финансы

Единовременная выплата полагается российским пенсионерам, касается это накопительных сбережений

Накопительная пенсия – это способ получить значительную сумму денег один платежам. Более надежных альтернатив сегодня не существует. Право на единовременную выплату накопительной пенсии имеют российские граждане пожилого возраста. Условия оформления имеют возрастные ограничения.

Информационное агентство URA.RU пишет, что для открытия пенсионных накоплений необходимо достичь женщинам 55 лет, а мужчинам 60 лет.

Единовременная выплата пенсионерам

Право получить выплату за счет средств пенсионных накоплений имеют всех без исключения пенсионеры – граждане РФ. Эксперт Фарида Мирзабалаева комментирует, что такая выплата является единовременной, а значит снять ее можно со счета только один раз. Она представляет собой выплату всех пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в день, в который назначается данная выплата.

Главным условием является страхование личности. В пользу гражданина, в которого открытый полис, формируются пенсионные накопления, которые он сможет снять.

Кому полагаются единовременные выплаты накоплений

При расчете возможности получить накопления, важно учитывать возраст гражданина. Согласно законодательству, рассчитывать на единовременную выплату могут работающие жители страны 1967 года рождения и моложе. Те граждане, которые родились в 1966 и раньше году также имеют право получить деньги, но только в рамках программы государственного софинансирования. Она предусматривает добровольные взносы в счет пенсионных накоплений.

В третью категорию тех, кто имеет право получать страховые накопления попадают мужчины, родившиеся с 1953 до 1966 года включительно, а также женщины с 1957 по 1966 года. Но есть условие: за них уплачивали работодатели страховые взносы на накопительную пенсию в 2002, 2003 и 2004 годах.

Источник фото: news-24.ru

Андрей Нечаев, экономист и бывший глава Минэкономики считает, что будущее за накопительной системой. Только так можно быть уверенным в финансовой поддержке на пенсии. Это уже начинают понимать российские граждане и все чаще обращают внимание на накопительную пенсию, уверяет эксперт. При этом суммы получаются достойные, например, пенсионерка из Тывы получила в 2019 году 200 тыс. руб.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.