Транспорт

На Кузбассе сложилась критическая ситуация с вывозом угля железнодорожными поставками

Власти Кузбасса беспокоит ситуация с вывозом угля с региональных предприятий по железной дороге. Невыполнение плана может привести к потере покупателей, опасаются в администрации края.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Угледобывающим предприятиям Кузбасса не удалось вывезти порядка 1,4 млн т продукции в феврале 2022 года. На складах, на начало января, оставалось порядка 17,2 млн т топлива.

Критическая ситуация с вывозом угля из Кемеровской области

Согласно плану, за 1-17 февраля 2022 г. требовалось отгрузить 10,5 млн т угля. Он был реализован на 86,8% — 9,1 млн т. Реальные среднесуточные показатели первой половины месяца уступали нормативам почти на 1 150 вагонов – 7 554 и 8 710 вагонов соответственно. СМИ сообщали, что от движения отставлены 138 поездов в границах Западно-Сибирской железной дороги.

Источник фото: sib100.ru

Недостаточные поставки приводят к дефициту запасов на складах угольных терминалов. В результате компании рискуют не выполнить обязательства перед заказчиками. Это может привести к штрафам и потере покупателей, считают власти Кузбасса.

В министерстве угольной промышленности Кемеровской обл. назвали критической ситуацию с транспортировкой угля. Она может привести к потере рынков, что сильно ударит по разным отраслям регионального бюджета, считают в ведомстве. Андрей Панов, заместитель губернатора Кузбасса, 16 февраля письменно обратился к Петру Бобылеву (замминистра энергетики) и Валентину Иванову (замминистра транспорта) с просьбой провести независимую оценку деятельности РЖД. В частности, оценить доступность кадровых и технических ресурсов.

Ответ РЖД на претензии Кузбасса

Ситуацию прокомментировали представители Западно-Сибирского филиала госкомпании. По их словам, сокращение перевозок наблюдалось только в северо-западном направлении. Поставки сократились в связи с всплеском заболеваемости  коронавирусом работников локомотивных бригад. Порядка 25% машинистов ЗСЖД не смогли заступить на смены 4-8 февраля 2022 г. Средние суточные объемы поставок на северо-запад из Кемеровской обл. в начале месяца уменьшились почти на 30%. Но сейчас ситуация нормализуется.

Заболеваемость пошла на спад, отметили в РЖД. Поставки угля в других направлениях, кроме северо-западного, увеличиваются. Так, на Дальний Восток в сутки, в среднем, поступает на 20% больше топлива, чем в феврале 2021 г. Поставки в юго-западном направлении выросли на 9%. Перевозки внутри России остаются на уровне 2021 г. Представители РЖД ожидают выхода на плановые показатели в ближайшие 10 дней.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.