Сад огород

Весенние работы на даче: 10 обязательных дел, которые нужно сделать в первый приезд после зимы

С приходом весны каждый огородник может начать долгожданную работу на даче.

Чтобы ваш огород был в порядке, следует совершить ряд важных дел уже этой весной. Фото: Pxfuel.com

С приходом весны начинаются трудовые дни всех любителей дачи. Природа вместе с огородом постепенно просыпаются от зимней спячки. А это означает, что впереди очень много работы. Но с чего лучше всего начать?

Что нужно сделать на огороде уже этой весной?

Существует множество важных дел, которыми следует заняться уже сейчас. Рассказываем о самых главных из них.

1. Первым делом стоит начать с уборки территории. Наверняка кое-где скопился мусор, листья и опавшие ветви. От всего этого стоит избавиться, чтобы вашему глазу было приятно, а дачная территория пришла в рабочий вид.

2. После этого вы можете заняться обрезанием деревьев и кустов. Таким образом вы удалите ненужные, больные и слабые части растений, которые, возможно, уже долгое время мешают им. Важно помнить, что срезы нужно делать ровными. Если пренебречь этим советом, можно занести инфекцию.

3. Займитесь подготовкой теплицы. Можно провести небольшой ремонт, уборку и дезинфекцию от вредителей.

4. Одним из важнейших дел на эту весну является подготовка грядок к посеву. Вы можете прогреть грядки с помощью специальной пленки. Не забудьте добавить компост или навоз.

5. Уделите особое внимание деревьям. Вы можете привить деревья или заняться перепрививкой, если давно не проводили такую процедуру.

6. После этого можно смело браться за заготовку компоста для работы на даче. Как ни крути, удобрение является важной и неотъемлемой частью успешного роста растений. Для этого можно воспользоваться опавшими листьями, ветвями, шелухой лука и другими отходами природы. Но стоит помнить, что больные растения ни в коем случае нельзя использовать для компоста.

7. Когда земля прогреется хотя бы до +6 градусов, можно задуматься о первых посевах зелени и овощей. Обычно ранней весной начинают садить горох, петрушку, укроп, морковку и чеснок.

8. Далее можно взяться за посадку саженцев. Но для них крайне важно использовать исключительно прогретую землю.

9. Чтобы ваши ягоды были еще сочнее, не забудьте про подкормку земляники и клубники и других растений. Проверьте, правильно ли идет их рост.

10. Уже этой весной вы можете заняться подготовкой клубней к будущей посадке картофеля. Для этого необходимо перебрать клубни и выбрать те, что весят около 80-100 граммов. Обработайте их, чтобы не занести инфекцию в почву, а затем оставьте на месяц до посадки в прохладном и освещенном месте.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.