Медицина и здоровье

Сколько «омикрон» держится на одежде и на какой именно, рассказал иммунолог: Металлические предметы сохраняют вирус до трех недель

Обработкой верхней одежды и аксессуаров пренебрегать не следует. Иммунолог Владимир Болибок рассказал, как обезопасить себя от заражения после посещения общественных мест.

Одежда должна подвергаться обработке, чтобы не стать причиной заражения. Фото: Pixabay

Во время пандемии много версий существовало о том, каким образом происходит заражение коронавирусом. Ранее среди ограничений было введено правило ношения перчаток, которое вызывало немало споров о целесообразности и в итоге было отменено.

Предметы одежды могут сохранять коронавирус на себе и стать причиной заражения. Иммунолог Владимир Болибок рассказал, как нужно обрабатывать одежду, чтобы не заразиться от самого себя. Дольше всего штамм «омикрона» может не погибать на металлических поверхностях. До трех недель может продлиться период заражения, если коронавирус находится на металле — пояснил специалист. Меньше всего штамм может жить на хлопковых тканях.

Эксперт пояснил, что материал из хлопка в три слоя может предохранять от заражения не хуже спецсредств. Для дезинфекции таких предметов одежды достаточно их подержать в сухом помещении. Синтетические ткани оставляют в себе штаммы коронавируса живыми до семи дней, для дезинфекции достаточно постирать такие вещи.

На кожаных поверхностях вирус продержится дня три, а на металлических — до трех недель, их необходимо дезинфицировать антисептиком после похода в общественные места, рассказал специалист для «Москвы 24».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.