В Мире

Произошло ли вторжение России в Украину в феврале 2022 года: последние новости на сегодня

Оправдался ли прогноз о вторжении России в Украину в феврале 2022 года

Зарубежные информационные агентства в феврале 2022 года сообщили, что 14-15 февраля 2022 года Российская Федерация нападет на Украину. Позже эти же СМИ опубликовали другое заявление. О том, что изменилось, сообщает издание «РИА Новости».

Произошло ли вторжение России в Украину в 2022 году

Британские и американские СМИ в феврале 2022 года публиковали статьи о том, что 14-15-го числа начнется вторжение Российской Федерации на украинскую территорию. Таблоид The Sun, который даже у себя на родине не отличается правдивостью информации (на газету неоднократно подавали в суд мировые звезды), опубликовал новость о том, что Россия нападет на Украину 16 февраля 2022 года в четыре часа утра (московское время). Этого так и не произошло. Более того, Россия начала отводить войска в этот же день. Некоторая часть военнослужащих отправилась в привычные места дислокации.

Источник фото: RG.Ru

16 февраля 2022 года британская газета Mirror не стала корректировать статью, где говорилось, что Россия якобы совершит нападение на Украину, но опубликовала новый текст с констатацией факта, что вторжение не состоялось.

Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский назвал публикацию новостей о вторжении “попыткой давления”. Глава украинского государства попросил предоставить доказательства возможного вторжения, а затем объявил 16 февраля, день, когда должно было состояться “нападение”, Днем единения. Президент призвал украинцев спеть гимн и вывесить государственные флаги.

В начале февраля 2022 года редакторы Bloomberg опубликовали новость с заголовком “Россия напала на Украину”. Однако уже спустя несколько часов в Сети появилось опровержение. В Bloomberg заявили, что у них есть несколько вариантов заголовков на случай разных событий, это была ошибка, в итоге публикацию о вторжении удалили.

Как в России реагируют на вторжение в Украину

В России неоднократно говорили о том, что никакого вторжения на украинскую территорию не будет. Большое скопление военной техники и военнослужащих на границе с Украиной называют учениями. В Кремле говорят, что Россия находится на своей территории, а не «пытается перейти границу и напасть на Украину». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что РФ не собирается нападать, этого же мнения придерживается и Сергей Лавров.

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров несколько раз в течение одной конференции отвечал на вопрос о вторжении, а затем, когда журналист в очередной раз спросил о возможной атаке, политик утвердительно кивнул в ответ. Это была шутка, так как руководителю МИДа РФ “надоело несколько раз отвечать на одно и то же”. Сергей Лавров признал, что у России нет и не будет планов по нападению на Украину.

Источник фото: Gazeta.Ru

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова в своем Telegram-канале потребовала у американских и британских СМИ «график вторжений России на Украину, чтобы спланировать отпуск».

«Обращаюсь к средствам массовой дезинформации Соединенных Штатов и Великобритании — Bloomberg, The New York Times, The Sun и так далее — огласите график наших «вторжений» на предстоящий год. Хотелось бы спланировать отпуск», — написала Мария Захарова.

Напомним, только в феврале 2022 года зарубежные таблоиды называли сразу несколько дат возможного вторжения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.