Медицина и здоровье

Лучшее время для завтрака: когда нужно есть, чтобы насытиться до обеда и не переедать. Что делать, если с утра нет аппетита

Чтобы чувствовать себя в порядке в течение дня и не столкнуться со скачком инсулина в крови, необходимо завтракать в течение двух часов после пробуждения.

Завтрак является обязательным приемом пищи. Фото: Pixabay.com

Диетологи считают, что завтрак является самым важным приемом пищи в течение дня. Однако, многие люди в нашей стране предпочитают пропускать завтрак, не зная, почему этот прием пищи сам по себе необходим и за что он отвечает.

Завтрак выполняет несколько вещей:

— Запускает процесс пищеварения;
— Подавляет гормон стресса кортизол;
— Регулирует гормон насыщения лептин;
— Уменьшает вероятность появления голодных обмороков.

Лучшее время для завтрака

Ученые провели ряд исследований по определению лучшего времени для завтрака. Для этого они составили идеальный распорядок дня.

Если пробуждение приходится на 6:45 утра, то в 7:00 вы должны заняться утренней зарядкой или отправиться на пробежку, а в 7:15 необходимо позавтракать. Из этого распорядка следует, что между пробуждением и завтраком должно пройти всего 30 минут.

Однако, иногда уложиться в этот временной промежуток не получается, поэтому, если вы не можете позавтракать в течение 30 минут после пробуждения, то помните о правиле: поешьте в течение 2-х часов после пробуждения. Если у вас диагностирован сахарный диабет, то срок ожидания завтрака сокращается вдвое, то есть обязательно поесть необходимо в течение 1 часа после пробуждения.

Чтобы завтрак был правильным и сбалансированным, в него необходимо включить белки, жиры, углеводы и клетчатку. Ученые рекомендуют завтракать кашей, тостом с авокадо и помидорами, тостами с ореховой пастой. Также в утренний прием пищи необходимо включить на выбор яйца, орехи, семена, бобовые, перец, фрукты, при этом отказавшись от покупных соков в пакетах, хлопьев и гранолы с большим содержанием сахара. Они провоцируют скачок инсулина, который повышает чувство голода. Употреблять жирную, копченую и чрезмерно соленую пищу категорически не рекомендуется в утренние часы.

Что делать, если нет аппетита?

К сожалению, единственным способом борьбы с отсутствием аппетита является преодоление этого чувства. Если вы не привыкли завтракать утром, то начинать необходимо с малого. В первый день позавтракайте яйцом, во второй день небольшим количеством каши, а затем каждый день постепенно наращивайте объем до здоровой и комфортной для вас порции и калорийности.

Причинами, по которым с утра может отсутствовать аппетит, чаще всего являются чрезмерное употребление кофе, очень плотный ужин или несбалансированный режим сна. Наш организм — это взаимосвязанная система, которая требует отлаженности и баланса. Поэтому все эти причины необходимо урегулировать: ограничить употребление кофеина, сделать ужин более легким, а также спать в сутки не менее 8 часов, регулируя количество отдыха и работы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.