В Мире

В Кремле прокомментировали обострение ситуации на юго-востоке Украины

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 17 февраля прокомментировал обострение ситуации на юго-востоке Украины.

По его словам, это является «предметом глубокой озабоченности», однако переговоров с Киевом в планах нет.

«Мы неоднократно предупреждали о том, что чрезмерная концентрация вооруженных сил Украины в непосредственной близости от линии разграничения вкупе с возможными провокациями может представлять страшную опасность. Вот сейчас видим, что идут эти страшные провокации, видим сообщения от представителей самопровозглашенных республик о том, что на линии соприкосновения идет обмен ударами, что первые удары пришли как раз со стороны Украины. Это тревожная информация», — сказал представитель Кремля.

Песков добавил, что введение миротворцев на территорию Донбасса не планируется. Он также отметил, что на российско-украинской границе ситуация стабильная.

Ранее в этот день Народная милиция самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) сообщила об обострении ситуации. По словам наблюдателей представительства ЛНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, ВСУ с 5:30 (мск) обстреливали подконтрольные республике населенные пункты: село Сокольники, Нижнее Лозовое и поселок Донецкий из минометов калибром 120 и СПГ-9, поселок Веселенькое из минометов калибром 82, выпустив 12 мин, и город Золотое.

Кроме того, в четверг подразделения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) открыли ответный огонь по точкам украинских силовиков, ранее обстреливавших территорию ДНР.

Представитель самопровозглашенной Луганской Народной Республики в трехсторонней Контактной группе Родион Мирошник в беседе с «Известиями» указал на то, что исключать новую эскалацию в Донбассе невозможно, поскольку в последнее время наблюдаются активные и массивные обстрелы со стороны Киева.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.