Общество

Москву в феврале накроет циклон Иления: что от него ожидать, комментарии российских синоптиков

Москву в феврале 2022 года накроет циклон «Иления»

15 февраля 2022 года стало известно о том, что российскую столицу накроет циклон под названием «Иления». Синоптики, на которых ссылается издание «Коммерсантъ», рассказали, чего стоит ожидать от погодных условий.

Москву накроет циклон «Иления»

Циклон «Иления» принесет в четверг вечером в Москву ненастье, ожидается штормовой ветер, падение давления и осадки, но при этом будет тепло, как в конце марта, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Комфортная теплая и сухая среда в столице станет затишьем перед бурей. Уже в четверг в Москве циклон по имени «Иления» принесет ненастье. Вечером, примерно с 21 часа, город накроют обложные осадки в виде мокрого снега с дождем, а поздним вечером 17 февраля, ночью и до утра на 18 февраля прольются первые «чистые» дожди, — рассказал Тишковец.

Специалист отметил, что гражданам впервые пригодятся зонты, иначе можно промокнуть. Всего за сутки с вечера 17 февраля до вечера 18 февраля выпадет шесть — девять миллиметров осадков, что составляет около одной пятой месячной нормы. Вечером порывы ветра в столице будут достигать штормовых 17 метров в секунду, по региону — до 15-20 метров в секунду.

Источник фото: RIA.Ru

При этом синоптик отметил, что давление за сутки рухнет с 750 до 726 миллиметров ртутного столба и окажется на 20 единиц ниже нормы, но рекордом это не станет.

Куда движется циклон

Известно, что циклон накроет европейскую часть Российской Федерации. Другие регионы могут не волноваться о том, какие погодные условия будут в это время. Скорее всего, после действий циклона в российской столице он уйдет из России.

Источник фото: RG.Ru

Накануне научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что потепление в столице является показателем погоды в марте и первой половине апреля. Температура будет повышаться до +6 градусов, уточнил он. Вильфанд добавил, что сейчас в Москве идет длительный период теплой погоды.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.