Финансы

Налоговый вычет за недвижимость при покупке квартиры и дома 2022: новые правила с 1 января и точные суммы выплат по категориям. Кто не сможет получить деньги от государства

При налоговом вычете неважно как человек купил недвижимость: с помощью ипотеки или на собственные деньги.

При покупке квартиры у россиян есть возможность вернуть часть денежных средств. Фото: Pxfuel.com

Каждый год приносит те или иные изменения в законодательство Российской Федерации. 2022 год не стал исключением. Одно из важнейших нововведений коснулось налогового вычета на покупку квартиры. Теперь физические лица могут вернуть часть денежных средств при приобретении недвижимости. Самое важное то, что не имеет значение, как была куплена квартиры — при помощи ипотеки или исключительно на собственные деньги. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба России.

Налоговый вычет при покупке квартиры:

Согласно изменениям, налоговые резиденты Российской Федерации смогут вернуть 13% от суммы, потраченной на покупку жилья. Однако такое изменение касается не всех, но об этом дальше.

Совершить такой вычет можно всего раз. Более того, существует лимит. Вычет в сумме могут получить люди, которые купили жилье или занялись его строительством. Также вернуть деньги можно, если погасить процент по ипотеке. В первом случае сумма должна составлять не более 2 миллионов рублей. Во втором — 3 миллионов. Сумма налогового вычета может достигать до 650 тысяч рублей.

За покупку жилья можно вернуть 260 тысяч рублей, а 390 тысяч — при погашении процентов по ипотеке. Например, если квартира стоила 1,5 миллиона рублей, вычет составит 195 тысяч с учетом 13% НДФЛ.

Существует несколько важных нюансов. Например, если использовать вычет в течение одного года не получилось, налоговый резидент может перенести оставшуюся часть на будущие годы. Иначе говоря, можно растянуть вычет.

Кто не сможет получить деньги?

Вернуть часть денежных средств с покупки квартиры получится не всем. Сделать этого не получится, если собственник квартиры не работает или, если человек до этого момента платил налоги по упрощенной системе.

Также вернуть вычет нельзя, если строительство производилось за средства работодателя или материнский капитал. Кроме этого, в этот же список входят бюджетные деньги.

Это же правило касается и покупки квартиры у людей, которые связаны с покупателями: родственники. Вычет в таком случае получить не получится.

Кроме этого, получить вычет нельзя при наследовании недвижимости, получении подарка или с помощью военной ипотеки. Иными словами, стоит подходить к этому вопросу внимательно, зная подводные камни. Получить лишнюю прибыль при такой операции, без сомнений, не получится.

Для такой операции пригодится перечень документов:

1. декларации о налогах;

2. справки о доходах;

3. договор купли-продажи;

4. свидетельство о праве собственности;

5. акт приема-передачи квартиры;

6. документы, которые смогли бы подтвердить расход средств, а также паспорт.

Если вы хотите получить вычет по ипотечным процентам, то необходимо подготовить договор с кредитной организацией, а также график погашения кредита.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.