Общество

Помощь гражданам допенсионного и пенсионного возраста в поисках работы в 2022 году: как бесплатно освоить новую профессию и какие курсы пройти в центре занятости

Получить знания для некоторых специальностей можно даже дома.

Существует множество способов, как вернуться в рабочий строй. Фото: Pxfuel.com

Далеко не всегда люди работают всю жизнь на одном и том же месте. Причины ухода бывают разные: кого-то не устраивает зарплата, кто-то устал сидеть на одном месте. Возможно, произошли непредвиденные обстоятельства, которые заставили вас уйти с прежней работы.

Как бы то ни было, найти работать в другом направлении бывает чрезвычайно сложно: для следующего места работы могут пригодиться новые знания и получение специальности. Такой расклад может напугать, однако все не так страшно, ведь на сегодняшний день выучиться чему-то новому можно как дома, так и с помощью Центра занятости. А сделать это получится как молодым людям, так и пенсионерам.

Какие специальности могут освоить люди допенсионного и пенсионного возраста?

Начать стоит с профессий, получить которые может практически каждый. Выучиться на них можно как при помощи платных курсов, так и исключительно своими силами благодаря обучающим видео и различным форумам. Первый вариант, без сомнений, упростит эту нелегкую задачу. Однако если вы уверены в своих силах, новые знания могут прийти к вам совершенно бесплатно.

1. Копирайтер — специальность, которая с каждым годом набирает все больше и больше популярности. Ключевая задача копирайтера — писать тексты: статьи, рекламные посты, новости. Самое главное в этом процессе является грамотность, скорость и понимание того, о чем вы пишите. Обучиться этому можно совершенно бесплатно, если вы видите себя в этом ремесле.

2. Специалист по отчетности — профессия, которая потребует от человека больших усилий, особенно в анализе данных и подготовке отчетов. Как правило, для этого необходимо знать принцип работы Excel, а также SQL. Нередко это рабочее место требует знание языка программирования. Иными словами, для этой специальности потребуется длительное время обучения, если у вас нет необходимых знаний.

3. Таргетолог — возможность работать дома с помощью персонального компьютера и выхода в интернет. За что отвечает таргетолог? Таргетологи работают в сфере рекламы, они следят за интересами целевой аудитории, анализируют запрос и интересы входящих пользователей, чтобы помочь компании добиться лучшего результата в продаже.

На эти специальности можно выучиться как самому через пробы и ошибки, так и с помощью профессиональных интернет-курсов. Но существует и другой способ получить более традиционную профессию. В этом вопросе может помочь Центр занятости.

Какие курсы можно пройти в Центре занятости?

Центр занятости может помочь многим людям найти новое место, однако для этого необходимо учитывать несколько условий. Обучаться в центре занятости могут следующие лица:

1. Граждане Российской Федерации, имеющие инвалидность.

2. Женщины, которые на данный момент находятся в декрете.

3. Граждане РФ, которые являются безработными и оформлены соответствующим образом.

4. Безработные женщины с ребенком дошкольного возраста.

Обучение занимает разные сроки. Обычно процесс получения новой специальности длится от 1 до 6 месяцев. Обучение состоит из двух частей: теории и практики. При этом, обучаясь в Центре занятости, безработный будет получать вознаграждение, равное выплатам по безработице. Сколько вы будете учиться, столько вы и будете получать выплаты.

После прохождения обучения человек получает аттестат, который подтвердит получение квалификации. А в число самых востребованных специальностей входят: швея, кондитер, повар, каменщик, слесарь, машинист экскаватора, автоэлектрик, кладовщик, массажист, водитель, секретарь, тракторист и другие профессии.

Отметим, что вы можете обратиться в Центр занятости, если не имеете профобразования, имеете инвалидность или ваша специальность стала не востребована, а вы признаны безработным. Также вы можете повысить свою квалификацию в вашем профиле знаний.

Если вы попали в сложную жизненную ситуацию и не видите себя на другом рабочем месте, взгляните на это с другой стороны: у вас есть шанс научиться чему-то новому и, возможно, найти то, что будет нравиться вам гораздо больше, чем прежняя специальность. В наше время крайне важно адаптироваться и быть способным к обучению новому.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.