В России

Путин не признает независимость ДНР и ЛНР: Это нарушает Минские соглашения, заявили в Кремле

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на претензии Киева о выдаче российских паспортов жителя Донбасса заявил, что это не противоречит Минским договоренностям.

Кремль: признание Россией ДНР и ЛНР нарушает Минские соглашения. Фото: Кремлин.ру

Президент РФ Владимир Путин не станет признавать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР, поскольку это является нарушением Минских соглашений. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 16 февраля.

Он напомнил, что российский лидер постоянно говорит о важности исполнения Минских договоренностей для урегулирования обстановки в Донбассе.

Представитель Кремля также ответил на претензии Киева о выдаче Москвой паспортов граждан России жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По словам Пекова, как раз это не протоворечит Минским соглашениям, которым неукоснительно придерживается Россия, призивая к этому и своих партнеров. Упреки по поводу российских паспортов пресс-секретарь президента РФ назвал несостоятельными, поскольку это не расходится с «коротким и предельно конкретным текстом» Минских соглашений, а Москва в данном случае придерживается гуманитарных соображений в отношении брошенных «своей родиной» людей.

Напомним, что в среду нижняя палата российского парламента приняла проект обращения к Путину о признании независимости респуублик Донбасса. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что его немедленно направят главе государства. Путин его получил и, как выразился Песков, «принял к сведению».

Как ранее сообщал «Курьер.Среда», на Юго-Востоке Украины сейчас проживает порядка 600 тыс. российских граждан. Недавно Владимир Путин поручил дать им возможность получать все положенные меры соцподдержки через портал госуслуг.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.