Общество

Компенсация за тяжелый и длительный ковид: существует ли в России денежная компенсация переболевшим коронавирусом. В каких странах переболевшие получают помощь от государства

На выплаты из федерального бюджета могут рассчитывать только люди опасных профессий. Для ряда категорий людей существуют региональные программы поддержки, а также составлен список лекарств от коронавируса, которые должны предоставляться бесплатно.

Каждая страна по своему решает вопросы, связанные с денежными выплатами или компенсацией из-за перенесенного коронавируса. Фото: pixabay.com

Коронавирусная инфекция нередко протекает в тяжелой форме, оказывая мощное негативное воздействие на организм и вызывая длительные проблемы со здоровьем. При этом, когда люди лечатся дома, они тратят большие деньги на лекарственные препараты по назначению врача. О том, есть ли в России компенсации за перенесенный коронавирус, в каких странах существуют подобные выплаты — в нашем материале.

На федеральном уровне в России компенсации переболевшим коронавирусом, даже я тяжелой форме, не предусмотрены. Подобные выплаты могут получить представители рискованных профессий, например, медики, учителя, сотрудники МЧС и т.д., также в некоторых субъектах страны (Ульяновская область) есть региональные меры поддержки переболевших. Как правило, это касается малоимущих, то есть граждан, чей доход на одного человека не превышает прожиточный минимум по региону.

По закону россиянам также должны полагаться некоторые лекарства от коронавируса, хотя на деле оказывается, что во многих субъектах их просто нет, особенно на волне роста заболеваемости. Чтобы возместить деньги за препараты, можно в конце года воспользоваться налоговым вычетом за лекарства и медицинское лечение. Для этого нужно иметь официальную работу, платить налоги, тогда можно вернуть 13% от потраченной суммы (не более 120 тыс. рублей в год за все вычеты). Необходимо сохранить все чеки и рецепты на покупку лекарственных препаратов.

Каждая страна по своему решает вопросы, связанные с денежными выплатами или компенсацией из-за перенесенного коронавируса. Например, в Австралии человек может получить выплату, если он или член его семьи оказались без работы и на самоизоляции по причине болезни. Пособие по болезни после выздоровления в Канаде предоставляет 500 долларов США в неделю на срок до шести недель для работников, которые:
не могут работать по крайней мере 50% недели, потому что заразились COVID-19;
находятся на самоизоляции по причинам, связанным с COVID-19;
имеют сопутствующие заболевания, проходят курс лечения или заразились другими болезнями, которые, по мнению лечащего врача, уполномоченного лица, правительства или органа общественного здравоохранения, могут сделать их более восприимчивыми к COVID-19.

В большинстве государств, которые предлагают компенсации, они предусмотрены по причине потери работы на волне пандемии, потери трудоспособности. Также денежные выплаты дают при возникновении побочных эффектов от коронавирусных вакцин. Например, если у человека возникли опасные для жизни побочные эффекты. В России в целях стимуляции вакцинации среди пожилых москвичей до конца прошлого года им было положено по 10 тыс. рублей за иммунизацию или ревакцинацию. В регионах также могут действовать свои поощрения, необязательно в виде денег — это могут быть продуктовые наборы, сертификаты и т.д.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.