Сад огород

Когда всходит перец после посадки семян, как часто надо поливать рассаду

Через сколько дней всходит перец после посадки семян, правила полива

После посадки семена перца прорастают дольше, нежели других культур, поэтому его называют «тугодумом». Вырастить крепкую и здоровую рассаду – непростое дело. Чтобы не потерпеть фиаско, нужно знать правила подготовки семян и полива саженцев, детали ухода.

Об этом сообщает vizazh-2.ru

Перец относится к прихотливым растениям. Для получения хорошей всхожести необходимо учесть сорт, качество посадочного материала, требования к температуре и влажности. Также важно знать, как поливать рассаду, чтобы она не пересохла и не загнила.

Через сколько дней после посадки семян всходит перец

Источник фото: percevod.ru

Когда всходит перец с момента посадки семян, зависит от температуры воздуха. Если почва хорошо увлажнена, то ростки появятся через:

5-10 дней – если температура воздуха будет составлять +25-29 градусов;
2-3 недели – если температура воздуха будет составлять +23-25 градусов.

Если температура менее +21 градуса, всходы загнивают и погибают.

Что влияет на скорость прорастания семян перца

Причины долгого отсутствия всходов перца после посадки семян:

1. Температура воздуха

Чем она выше, тем скорее семена прорастут. Если она опустится до +18-21 градусов, тогда всходы вряд ли появятся.

2. Температура почвы

Емкость с посеянными семенами перца лучше ставить подальше от стекол. Если и хранить на подоконнике, то под нее нужно положить пенопласт. Оптимальная температура почвы – от +28-30 градусов. Если она будет составлять +20-23 градуса, тогда всходы появятся через 2-3 недели. Если опустится ниже – они не взойдут.

3. Освещенность

Она должна быть хорошей, чтобы ростки тянулись к свету. При этом переизбыток освещения приводит к вытягиванию рассады и ее осветлению.

4. Влажность

Емкость с рассадой нужно накрывать пленкой, чтобы повысить влажность. При этом не должен образовываться конденсат: нужно каждый день на полчаса снимать пленку. Если влага будет в избытке, рассада погибнет.

5. Глубина посадки семян

Если их заложить на 0.5-0.8 см, то всхожесть снизится, рассада будет слабой.

6. Грунт

Для рассады перца он должен быть умеренно рыхлым и легким. В глинистом и тяжелом грунте семена не прорастут. Используя огородную землю, надо смешивать ее с песком и вермикулитом.

Как часто надо поливать рассаду перца

Источник фото: ogorod-bez-hlopot.ru

Перед – культура, нуждающаяся во влаге. Но необходимо знать, как часто следует поливать рассаду, чтобы она хорошо росла и развивалась.

Если ростки крупные и качественные, то полив должен быть обильным. При этом недопустимо, чтобы в почве застаивалась вода – это приведет к появлению «черной ножки», гибели. Частота полива зависит от увлажненности верхнего слоя почвы – он должен быть всегда слегка влажным в допустимых пределах.

Изначально семена перца сеют в емкости с дренажными отверстиями, чтобы через них уходила лишняя влага. Поливая рассаду, надо избегать попадания воды на листочки.

Перед посевом семян поверхность грунта хорошо поливают. Когда посадочный материал помещен в лунки, его присыпают распушенной землей. Орошать семена не нужно до появления всходов. Когда они только проклюнутся через почву, обращаться с ними надо аккуратно. Если семена были посажены на глубину до 4 см, то надо заливать воду в дно.

Для полива рассады используют дождевую, отстоянную или талую воду. Водопроводную обязательно кипятят.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.