Гороскоп

Что это означает, когда вы чихаете: все приметы и суеверия, связанные с чиханием в разных культурах мира

Одно древнее суеверие предполагало, что чихание заставляет душу покинуть тело, и это одно из объяснений того, почему люди говорят: «Да благословит вас Бог» после того, как кто-то чихнет. Считается, что благословение предотвратит уход души.

Существует суеверие, что чихание один раз означает, что у вас меньше шансов достичь своих целей. Фото: Pixabay

Чихание является нормальной физической реакцией на очистку носа от таких раздражителей, как пыль, жуки и пыльца. Некоторые люди даже чихают в ответ на прием пищи или воздействие яркого света.

Хотя чихание является совершенно нормальной и объяснимой реакцией организма, в мире также существует множество распространенных мифов и суеверий, объясняющих, что означает чихание, пишет yourtango.com.

15 мифов, поверий и суеверий о чихании в разных культурах

1. Кто-то говорит о вас.

Во многих культурах Восточной Азии считается, что если вы громко чихаете, это указывает на то, что кто-то говорит о вас за вашей спиной. Не только это, но и то, сколько раз вы чихаете, может дать вам представление о том, о чем идет речь.

Согласно этому поверью, чихнуть один раз означает, что кто-то говорит о вас что-то хорошее. Однако, когда вы чихаете два раза подряд, это означает, что кто-то говорит о вас негативные вещи. А чихнуть три раза подряд означает, что человек, говорящий о вас, влюблен в вас.

2. Количество чихов предсказывает ваше будущее.

Одним из самых распространенных суеверий в Армении является то, что чихание может предсказать, насколько велика вероятность того, что вы достигнете своих целей.

Существует суеверие, что чихание один раз означает, что у вас меньше шансов достичь своих целей, а два чихания означают, что ничто не помешает вам достичь этих целей.

3. Чихание в Польше означает, что ваша свекровь говорит о вас.

В польской культуре распространено мнение, что чихание означает, что ваша свекровь не только говорит о вас, но и не говорит очень приятных вещей.

Если вы еще не женаты, это признак того, что ваши отношения со свекровью будут натянутыми.

4. Чихание кошки считается удачей.

Итальянское суеверие гласит, что чихание кошки приносит удачу, особенно когда речь идет о деньгах.

Кроме того, если невеста слышит, как чихает кошка в день своей свадьбы, это означает, что ее брак будет прочным и здоровым.

Есть также старое лодочное суеверие, согласно которому, если кошка чихнет на борту корабля, пойдет дождь.

5. Первый чих ребенка спасает его от фей.

Согласно шотландскому суеверию, новорожденные находятся под чарами фей до тех пор, пока не чихнут в первый раз.

6. Чихание ребенка означает, что что-то происходит.

В Новой Зеландии суеверие маори гласит, что чихание ребенка означает, что кто-то собирается навестить или что вы скоро узнаете интересную новость.

Старое тонганское суеверие гласит, что чихание ребенка принесет семье несчастье.

7. У дня недели, когда вы чихаете, есть определенное значение.

Старый детский стишок звучит так:

«Если вы чихаете в понедельник, вы чихаете от опасности;

Чихнуть во вторник, поцеловать незнакомца;

Чихнуть в среду, чихнуть на письмо;

Чихнуть в четверг, что-нибудь получше;

Чихнуть в пятницу, чихнуть на горе;

Чихнешь в субботу, увидишь любимого завтра.

Чихнешь в воскресенье, и дьявол будет править тобой всю неделю».

Количество чихов тоже имеет значение, как поясняется в другом стишке:

«Один для печали

Двое на радость

Трое за письмо

Четыре для мальчика.

Пять за серебро

Шесть за золото

Семь за секрет, который никогда не будет раскрыт»

8. Чихание – это выход души из тела.

Одно древнее суеверие предполагало, что чихание заставляет душу покинуть тело, и это одно из объяснений того, почему люди говорят: «Да благословит вас Бог» после того, как кто-то чихнет. Считается, что благословение предотвратит уход души.

Точно так же другое древнее поверье состоит в том, что чихание означает, что злые духи покидают тело, и слова «благослови вас Бог» защищают как чихающего, так и окружающих от этих духов.

9. Ваше сердце останавливается, когда вы чихаете.

Чихание — очень странное ощущение, и многие люди когда-то считали, что ваше сердце останавливается, когда вы чихаете.

Считается, что этот миф возник из-за изменения притока крови к сердцу во время процесса чихания, что также меняет ритм вашего сердцебиения.

Однако не стоит беспокоиться. Хотя ваше сердцебиение может на мгновение замедлиться, электрическая активность вашего сердца никогда не прекращается, то есть ваше сердце не останавливается, когда вы чихаете.

10. Некоторые считают чихание плохой приметой.

Европейцы в средние века считали, что чихание приносит несчастье. Они считали, что это признак того, что в ближайшие дни кто-то умрет из-за потери дыхания во время чихания.

Точно так же индийское суеверие считало, что чихание, когда вы выходите из дома, является плохой приметой. Чтобы избежать несчастья, вы должны пить воду после чихания.

11. Чихнуть одновременно с кем-то — к удаче.

Один миф утверждает, что если вы чихаете одновременно с кем-то другим, это означает, что боги довольны вами и благословят обоих чихающих хорошим здоровьем.

12. Если чихнуть с открытыми глазами, глаза вылезут наружу.

Существует вековой миф, согласно которому давление при чихании заставит ваши глаза вылезти наружу, если вы чихаете с открытыми глазами. Однако, похоже, это неправда.

«Доказательств, подтверждающих такие утверждения, практически нет», — заявил в пресс-релизе за 2016 год Дэвид Хьюстон, заместитель декана кампуса Техасского медицинского колледжа A&M в Хьюстоне и аллерголог Хьюстонской методистской больницы . «Давление, вызванное чиханием, крайне маловероятно, чтобы вызвать выпадение глазного яблока, даже если ваши глаза открыты».

Так что если вы не закрываете глаза, когда чихаете, не волнуйтесь — все будет в порядке.

13. Чихать во время одевания — к несчастью.

Старое суеверие гласит, что если вы чихаете во время дневного одевания, значит, весь оставшийся день вас будут преследовать неудачи.

14. Время суток, когда вы чихаете, имеет разное значение.

В Китае существует суеверие, что время суток, когда вы чихаете, пытается вам что-то сказать.

Чихнуть утром означает, что кто-то скучает по тебе. Чихнуть днем ​​означает, что вы скоро получите приглашение. А чихнуть ночью означает, что скоро встретишься с другом.

15. Чихание раскрывает правду.

Старый миф утверждает, что если человек чихает после того, как кто-то ему что-то говорит, это означает, что сказанное человеком является правдой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.