Общество

День вывода войск из Афганистана отмечают в России 15 февраля

Сегодня РФ отмечает важный исторический праздник — День вывода войск Советского Союза из Афганистана. В этот день во многих городах страны традиционно проходят тематические мероприятия, посвященные событиям 1989 года. К примеру, в Алтайском крае у монумента воинам-интернационалистам состоится возложение цветов.

Мероприятия по случаю Дня вывода войск из Афганистана в городах России 15 февраля 2022 года

Отметят День вывода войск из Афганистана в Горно-Алтайске. Там администрация города и ее жители соберутся у монумента воинам-интернационалистам, чтобы возложить цветы к памятнику. Известно, что во время Афганской войны более 350 жителей Горно-Алтайска принимали в ней участие.

В Калуге события 1988 года будут вспоминать в недавно открытом музее локальных вооруженных конфликтов. Создан данный музей был ветеранами Афганской войны 1 год назад, когда отмечалось 30-летие вывода советских солдат из Афганистана.

Стала известна и программа мероприятия по случаю Дня вывода войск Афганской войны в Волгодонске:

9.30 — возложение цветов на улице Карла Маркса, 2;
10.00 возложение цветов к памятнику у СК «Олимп»;
10.45 — памятная церемония на территории городского кладбища №1.

В Красноярске 31 лет со дня вывода советских войск из Афганистана отметят в музее «Мемориал Победы». В 2020 году в Красноярском крае проживают более 6 тыс. человек, которые принимали участие в вооруженном конфликте в Афганистане.

История вывода войск из Афганистана в 1988-1989 годах

14 апреля 1988 года между Пакистаном, Афганистаном, США и Советским Союзом были заключены Женевские соглашения. Вследствие этого 15 мая 1988 года советские войска начали покидать территорию Афганистана.

Согласно соглашению, подписанному в Женеве, армия СССР должна была покинуть Афганистан в течение 9 месяцев. 15 февраля 1989 года последняя колонна войск Советского Союза пересекла границу СССР и Афганистана.

Известно, что в течение Афганской войны погибло более 14,4 тыс. солдат Советского Союза. Помимо этого, умерли 576 работников Комитета государственной безопасности и 28 человек из МВД. Пострадали в вооруженных действиях более 50 тыс. граждан СССР.

После официального окончания войны и полного вывода советских войск боевые действия не закончились, а только усилились. Без поддержки СССР лидер Афганистана Наджибулла не смог противостоять моджахедам, поэтому уже в 1992 они захватили Кабул. Получали военную помощь боевики от Соединенных Штатов Америки. В их арсенале было самое современное оружие тех времен.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.