Статьи

Война-2022: Вторжение России на Украину 16 февраля по предсказанию Байдена объяснил политолог — Путин не нападет

«США выдвигает свои даты якобы нападения России: есть там не только 16 февраля, но и 18 февраля. Если окунутся в историю, то скажу так: Россия никогда не нападала первой. Наша страна лишь защищалась», — рассуждает Владимир Леонтьев.

Эксперты анонсировали нападение России на Украину. Фото: Pixabay.com

Тема взаимоотношений треугольника Россия-Украина-США актуальна как никогда. Противостояние между украинскими военными и Россией продолжается почти восемь лет. Почему же о возможности новой военной операции со стороны России заговорили именно сейчас? Конечно, поводов предостаточно, но пока самый ожидаемый — вторжение России в Украину 16 февраля. И тут можно смело сказать, что пока одни играют в «Нострадамусов», предрекая даты начала вторжения, другие призывают успокоится и не удивляться. «Курьер.Среда» 14 февраля пообщался с российскими политологами, которые рассказали, будет ли обострение конфликта и почему конфликт вообще имеет место быть.

«События восьмилетней давности и присоединение Крыма»

Если вспомнить события 2014-2015 годов, то и операция России по аннексии Крыма, и крупные операции с участием пророссийских формирований в Донбассе действительно часто начинались внезапно. В те моменты сведений о скоплении большого количества российских военных у границ Украины либо вообще не было, либо они появлялись уже после начала столкновений. Но осенью прошлого года все было по-другому: о том, что российские войска появились на границе вообще сообщили зарубежные издания. Но самое интересное, что Украина до конца 2021 года сообщала, что российские войска на границе — не удивляют. В январе секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сообщил, что периодическое наращивание военной группировки и российские маневры у границы для самой Украины уже давно повседневность.

Заявление о вторжение России в Украину 16 февраля: что говорят политологи

О том, что после Дня всех влюблённых Россия ступит на украинскую землю сообщил президент США Джо Байден во время переговоров со странами — союзницами НАТО. Конечно, Вашингтон взял на себя честь и предупредил Киев, что его соседи могут сделать это в любой момент, однако зарубежные СМИ сообщали, что вторжение может произойти до окончания Олимпийских игр в Пекине. Правительство США и их союзники рассуждают о распространенном с ноября плане захвата российской армией двух третей Украины, с оккупацией Киева, десантом в Одессе, выходом атакующей группировки на правый берег Днепра с территории Белоруссии. И вот это — основной прогноз всего того, что сейчас происходит. Но действительно ли все будет так? В беседе с журналистом «Курьер.Среда» политолог Владимир Леонтьев рассказал, возможно ли течение того сценария, который во всеуслышание сказал Байден.

-Наши войска действительно на границе. Но можно сказать, что США умышленно разжигает конфликт. В Белоруссии мы тоже проводим учения. Но мы вынуждены так делать. Да, США выдвигает свои даты якобы нападения России: есть там не только 16 февраля, но и 18 февраля. Если окунутся в историю, то скажу так: Россия никогда не нападала первой. Наша страна лишь защищалась. Чтобы Путин напал, это провокационная информация, — поделился политолог Владимир Леонтьев.

Истинные причины конфликта и будет ли обострение: мнение политологов

11 февраля, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев дал Москве 48 часов на разъяснения по поводу военной деятельности России. Если они не будут предоставлены в срок или ответ окажется недостаточным, страна обратится к государствам — участникам Венского документа ОБСЕ для созыва чрезвычайной встречи. По логике, ответ должен был быть предоставлен вчера-сегодня. Но пока об этом громком заявлении ничего не известно. Но известно, что одним из поводов для вот такого конфликта послужил Крым. Однако политологи Владимир Леонтьев и Кирилл Шкилев считают лишь мнимым поводом.

-Конечно, Крым — повод, но причина намного глубже. Американцы не хотят усиление России как страны. Не хотят, чтобы страна стала державой. Россия — богатая ресурсами страна, это же все понимают. Обострение. Как бы не договаривались, но если та сторона будет так себя вести, то конечно будет что-то, — рассказывает политолог Владимир Леонтьев.

Практически тоже самое говорит и политолог Кирилл Шкилев.
-Я уверен, что чуть позже появятся и ещё какие-то поводы мнимые. Я думаю, что обострение возможно, но со стороны не России. Россия не нападет, но если та сторона захочет, то будет обострение, — рассказывает политолог.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.