Образование

Минирование школ в феврале 2022 года: почему это происходит, какие у ФСБ есть версии

Почему в России продолжают «минировать» школы в феврале 2022 года

Ситуация с минированиями образовательных учреждений на территории Российской Федерации выходит из-под контроля. Каждый день руководство школы получает Email или звонки о том, что здание может взлететь на воздух. О том, что происходит в стране и кто может стоять за этими звонками, сообщает издание “ВВС — Русская служба”.

Что известно о минировании в школах в феврале 2022 года

К сожалению, звонков и сообщений о минировании в образовательных учреждений все больше с каждым днем. О последних таких звонках сообщали представители школ Казани. 11 февраля 2022 года руководство школы сообщило, что позвонил аноним, который заявил, что в здании бомба и она заставит всех страдать. Однако после проверки стало известно, что никакой бомбы не было и это очередной фейковый звонок.

Такие звонки — не редкость. Бывают еще и сообщения на Email. Обычно в сообщениях пишут о том, что те ученики, которые издевались над слабыми, должны страдать и они взлетят на воздух из-за взрывчатки. Обычно недоброжелатели не уточняют, в какой именно школе спрятана бомба, они говорят, что нужно искать во всех образовательных учреждениях.

Источник фото: myseldon.com

Руководство некоторых школ понимает, что так продолжаться не может, поэтому образовательные учреждения пошли на хитрый ход. В некоторых школах на постоянной основе дежурят сотрудники Росгвардии и полиции, а это значит, что никто бомбу пронести не может. Это не первая такая волна лжеминирований на территории Российской Федерации. В конце 2019 — начале 2020 года точно так же вставала работа судов, учебных заведений, храмов, торговых центров и даже бассейнов.

Кто стоит за лжеминированиями

Точно ответить на этот вопрос не сможет никто. Дело в том, что все звонки и сообщения поступают анонимно, они также скрываются за айпи адресами других стран. Например, сообщение о минировании может быть отправлено из Германии или Соединенных Штатов, хотя сам «взрывник» сидит у себя дома в условном Воронеже. В ФСБ считают, что причин для таких звонков и сообщений есть всего две.

Источник фото: RG.Ru

Согласно первой версии, сообщения и звонки о взрывах могут поступать чтобы дестабилизировать ситуацию. То есть, человек, который сообщил о якобы заложенной бомбе, хочет отвлечь полицию от чего-то действительно очень важного. Вторая причина — школьники, которые не хотят учиться, могут запустить волну лжеминирований, чтобы отложить занятия. Первый и второй вариант являются нарушением российского законодательства, с которым власти собираются бороться. К сожалению, вычислить тех, кто так делает, очень непросто. В конце января 2022 года два школьника из России были задержаны за звонки о минировании, по их словам, они хотели сорвать занятия.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.