Статьи

Атомная субмарина флота США класса Virginia устроила провокации в водах России

В соответствии с информацией, опубликованной Министерством обороны РФ, 12 февраля 2022 года в 10:40 утра в месте, где проводились учения сил Тихоокеанского флота, было зафиксировано присутствие американской подводной лодки класса «Вирджиния». Стоит отметить, что инцидент произошел неподалеку от острова Уруп Курильской гряды, а значит в территориальных водах России. В качестве предупреждения на русском и английском языках было отправлено сообщение о нахождение в территориальных водах РФ, но американцы проигнорировали его.

Согласно сообщению Минобороны, фрегат ТОФ «Маршал Шапошников» был вынужден применить соответствующие средства, чтобы предупредить судно другого государства. Данные меры приняты в связи с необходимостью защитить государственную морскую границу страны. Затем американская субмарина включила самоходный имитатор, чтобы раздвоить цель на акустических локаторах, и спешно исчезла из сектора.

Подлодка США типа Virginia нарушила водные границы России

В Министерство обороны России в связи с инцидентом был вызван военный атташе при американском посольстве в Москве. Представителю Соединенных Штатов вручили ноту протеста. В Кремле расценивают данный шаг американских военных как недружественный акт, выполненный вопреки существующему международному праву. Провокации могли нанести вред национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому в Минобороны требуют от Пентагона принять меры для обеспечения безопасности морских границ России. На данный момент корабли Тихоокеанского флота продолжают плановые учения, выполняя все поставленные задачи.

Анонимные источники в Минобороны сообщают, что американская субмарина была зафиксирована противолодочными самолетами Ил-38. Также на ее перехват отправилась одна из лодок Тихоокеанского флота, которая как раз на учениях отрабатывала поиск и уничтожение подводных кораблей противника. Координаты незваного гостя поступили боевым кораблям флота, среди которых и фрегат ТОФ «Маршал Шапошников». При этом у американской подлодки были возможности зафиксировать присутствие российских подводных кораблей намного раньше. Но корабль класса Virginia, судя по всему, не успел среагировать своевременно и незамеченным уйти из зоны учений.

Подлодка США типа Virginia: ответ на провокацию

По мнению экспертов, кораблями российского флота были использованы спецсредства, отогнавшие незваного гостя. Судя по всему, применили сигнальные гранаты, выпущенные из установки МРГ-1. После подрыва гранат всплывает красный факел, который в течение 50 секунд демонстрирует цель, чтобы на место обнаружения были отправлены фугасные гранаты для поражения подводной лодки или других морских средств противника. Моряки на субмарине Virginia понимали, что происходит, поэтому применили самоходный имитатор, чтобы сократить вероятность попадания гранат в корпус. Поэтому в кратчайшие сроки атомная подводная лодка исчезла с радаров. Тем более американцы понимали, что в российских территориальных водах по ним на законных основаниях могли применить противолодочное оружие.

Пентагон отрицает присутствие своих лодок на месте проведения учений Тихоокеанского флота. Они утверждают, что субмарина класса Virginia перемещалась в международных водах. Правда, американцы отказываются предоставлять текущее местоположение боевых единиц своего флота. Уже после инцидента состоялся телефонный разговор между президентами двух стран, но данный проблемный вопрос не поднимался.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.