Общество

Заседание CAS длится уже 5 часов: Появилась версия попадания запрещённого вещества в допинг-пробу фигуристки Валиевой

Метаболиты запрещённого вещества триметазидина, которое нашли в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, могли образоваться после приёма разрешённого лекарства ломеризина. Об этом сообщил телеканал RT, изучив документ Всемирного антидопингового агентства (WADA). Ломеризин часто используют для лечения мигрени. Ранее стало известно, что Валиеву будет допрашивать спортивный суд.

Ломеризин ещё экспериментально применяют в терапии глаукомы и при повреждениях зрительного нерва, указали журналисты.

Пока непонятно, принимали ли это лекарство Валиева или нет. Но после обнаружения триметазидина допинг-пробу спортсменки должны были проверить и на наличие ломеризина.

После того, как стало известно о положительной допинг-пробе Валиевой, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). отстранило спортсменку. Однако россиянка успешно оспорила это решение и вернулась к тренировкам на Олимпиаде.

Против этого выступили Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международной олимпийский комитет (МОК) и Международный союз конькобежцев (ISU). Они подали апелляцию в CAS на отмену отстранения Валиевой. CAS сообщит о решении 14 февраля.

Источник

Заседание выездной панели CAS по делу Валиевой длится уже почти пять часов

Онлайн-заседание выездной панели Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу российской фигуристки Камилы Валиевой длится уже более четырёх часов.

Заседание выездной панели CAS по делу Валиевой длится уже почти пять часов

  • Gettyimages.ru

Заседание выездной панели CAS может затянуться на всю ночь, сообщает Василия Кононова в Telegram-канале.

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) 11 февраля сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. В составе сборной России на Олимпиаде в Пекине фигуристка выиграла золото в командном турнире. Церемония награждения победителей и призёров откладывается из-за ситуации с Валиевой.

Тренер спортсменки Этери Тутбриедзе заявила, что её подопечная невинна и чиста.

Ранее биатлонист Самуэльссон высказался о положительной допинг-пробе Валиевой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.