Сад огород

Уход за смородиной ранней весной: как правильно обрезать и сохранить завязь

Огородники и садоводы уже вовсю готовятся к новому сезону. Черная смородина одной из первых начинает цветение.

Несколько сортов смородины. Фото: pixabay.com

Весна – пора цветения и благоухания растений. Садоводы уже начали подготавливать инвентарь, выращивать рассаду, а также готовиться к ухаживанию за растениями. Мало кто зимой навещает свои сады, да и делать там практически нечего. Весной же нужно впервые наведаться в огород и посмотреть, как себя чувствуют ваши кустарники. Например, черная смородина рано начинает цветение, поэтому уже с ранней весны лучше за ней начинать ухаживать.

Иногда у смородины могут отпадать цветки и завязь. Например:

  • из-за плохого опыления;
  • неправильной посадки;
  • наличия вредителей;
  • распространения болезни;
  • недостатка влаги.

Все это может привести к тому, что черная смородина лишится своих цветков.

Как обрезать кустарник смородины

Чтобы провести санитарную обрезку, нужно выбрать момент обязательно заранее, перед процессом набухания у растения почек, а также перед сильным движением по нему сока.

Для работы вам потребуется:

  • взять секатор и, желательно, перчатки;
  • удалить мертвые побеги, а именно, те, что высохли, подмерзли или кривые;
  • также нужно убрать тонкие ветви;
  • старые побеги темно-коричневого цвета удаляют.

    Можно также проредить кустарник от ветвей его загущающих.

Также стоит провести формирующую обрезку. Черная смородина должна быть компактной. Например, нужно на двух-четырехлетних побегах удалить почки, а оставить пять-семь. А вот однолетние побеги стоит укоротить примерно на пятнадцать сантиметров.

Белый и красный сорт сохраняет способность дарить урожай на участке до восьми лет. Сохраните и побеги. Срезать можно невызревшие части побегов.

Когда появляются почки, лучше посмотреть на их вид. Когда они сильно набухли, в них может сидеть клещ. Так, нужно отщипнуть пораженные почки, чтобы вредитель не вылез.

Смородинная стеклянница может поражать кустарник. При обрезке обратите внимание на сердцевину веток. Если она темная, а не зеленая, то болезнь есть у ваших кустарников. А, если в отверстии есть труха, то это личинки узкотелой златки работали на кустарнике.

Не забудьте правильно избавиться от зараженных веток, почек. Их стоит сжечь. Когда побеги были здоровые, можно использовать для их распространения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.