Общество

В минимальный продуктовый набор из 33 наименований стоит 5476 рублей в месяц. В январе он подорожал на 118 рублей

На такую сумму, по выводам Новосибирскстата, мог питаться целый месяц взрослый житель региона. Более четверти набора продуктов составляют хлеб, крупа и макароны. В Сибири самые дешевые продукты в Омске, самые дорогие — в Красноярске.

На овощи и фрукты приходится менее 20% стоимости продуктового месячного набора. Фото: PxHere

Стоимости минимального набора продуктов питания в январе 2022 года для жителей Новосибирской области назвали «Курьер.Среда» в Новосибирскстате.

В прошлом месяце она составила 5475,94 рубля и по сравнению с декабрем выросла на 2,1% или на 118 рублей. Это связано с ростом цен на продукты в Новосибирской области. В конце 2021 года каждый взрослый житель региона мог питаться на 5358 рублей целый месяц. Сообщалось, что за год минимальный продуктовый набор подорожал на 20%.

В структуре набора по-прежнему предпочтение отдается хлебу, макаронам и крупам. На долю этих продуктов приходится 27% стоимости набора. На молочные продукты — 20,2%, на плоды и овощи – 19,4%, на мяса и мясопродукты – 16,8%, жиры – 5,1%, рыбу – 4,1%, чая, соли и специи – 3%, яйца – 2,2%, сахара и кондитерских изделия – 2,2%.

Как сообщили в Новосибирскстате, среди сибирских регионов самый дорогой минимальный продуктовый набор отметили в Красноярском крае — 6129,69 рубля, а самый дешевый обнаружили в Омской области — 4955,96 рубля. Аналогичная картина наблюдалась и месяц назад.

Как напомнили статистики, стоимость условного набора продуктов, являющегося минимумом для человека на месяц, чтобы он мог чувствовать себя здоровым и не голодным, определяется на основе цен и норм потребления. Продуктовый набор включает 33 наименования продуктов, которые чаще всего едят в конкретном регионе. При определении стоимости используют средние по региону цены и единые для всех субъектов РФ нормы потребления пищи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.