Финансы

Какой размер пособия на детей до 3 лет в марте 2022 в России: на какую сумму изменилась выплата

С начала года вырос как процент индексации, так и размер прожиточного минимума. Вместе с этим, изменился и объем выплат на детей.

Согласно некоторых законам, россиянам с детьми положены ежемесячные выплаты. Фото: Pixabay

Правительство Российской Федерации регулярно поддерживает семьи с детьми материальными выплатами. Так, каждая семья имеет право на получение материнского капитала, а также иных видов пособий. С начала наступившего года увеличились размеры некоторых финансовых показателей в поддержку гражданам. Соответственно, с этим процентом выросли и размеры пособия на детей.

Условия получения выплат

Каждая семья имеет право на получение пособия на детей до трех лет. Однако для этого у членов вашей семьи должны быть особые условия, из-за которых государство и поддержит вас финансово.

Для этого, во-первых, нужно, чтобы возраст вашего ребенка не превышал трех лет. Во-вторых, размер среднедушевого дохода семьи не должен быть выше суммы двух прожиточных минимумов. Если официальная заработная плата обоих родителей ниже, то вы регулярно будете получать данные выплаты.

Стоит отметить, что каждый год вам необходимо обновлять заявку на получение пособия. Это связано с тем, что государство должно отслеживать ваш заработок за весь предыдущий год. Если же ваша заработная плата увеличится, то вы не сможете больше получать это пособие.

Изменения в размере выплат

Как было указано выше, с февраля эта сумма изменилась, потому что размер данный выплаты зависит от МРОТ. Таким образом, если в 2021 году размер пособия составлял 12 792 рублей, то в марте 2022 года он вырастит до 13 890 рублей с учетом всех повышений процентов в России.

Кстати, изменения коснулись не только суммы выплаты, но и условий получения пособия: если в 2021 году среднедушевой доход семьи не должен был превышать 25 584 рублей, то в этом году эта цифра выросла до 27 780 рублей.

Президентские выплаты

Актуален вопрос по поводу того, будут ли в следующем месяце выплаты по поручению президента Российской Федерации. Этот вопрос связан с тем, что с начала пандемии коронавирусной инфекции по инициативе Владимира Владимировича Путина было сделано сразу несколько выплат за последние два года. В первую очередь, это коснулось семей с детьми, причем сумма зависела от количества детей в семье.

О том, будет ли что-то подобное в марте, на данный момент неизвестно. Президент и правительство ничего не говорили об этом официально, и можно лишь предположить, что это произойдет при резкой заметной динамике роста заболеваемости от коронавируса или омикрона этой весной.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.