Общество

Почему первенцы умнее своих братьев и сестер: девочки-первенцы имеют большие шансы на успех

Родители уделяют больше внимания своим первым детям, более требовательны к ним, чем к последующим детям.

Первенцы в целом чаще добиваются успеха, особенно девочки. Фото: Pixabay.com

Дети-первенцы в основном означают, что вы экспериментальный ребенок. А иногда быть первенцем — отстой, потому что иногда хочется отказаться от всех обязанностей, связанных с титулом.

Но исследования показывают, что в конце концов все это окупается, пишет yourtango.com.

Два исследования — одно от Национального бюро экономических исследований, а другое от Института социальных и экономических исследований (ISER) — изучали, как порядок рождения влияет на способность к успеху.

Но ISER делает еще один шаг вперед и обнаружила, что первенцы женского пола имеют больше шансов на успех.

Просто помните, что ваш порядок рождения не всегда должен заканчиваться, как самые обычные обстоятельства. Вы можете делать все, что вы задумали.

Вот основные результаты, которые показывают, что первенцы в целом чаще добиваются успеха, особенно девочки.

1. Дети-первенцы, как правило, лучше успевают в школе.

Исследование Национального бюро экономических исследований показало, что первенцы лучше успевают в школе, чем их младшие братья и сестры.

Итак, что именно создает эту разницу? Видимо, все дело в том, как родители относятся к первенцам.

Исследователи заметили, что ограничения родителей в отношении своих детей становятся все меньше и меньше в соответствии с порядком их рождения. (Не то чтобы нам нужны были научные данные, чтобы сделать это наблюдение.) В результате школьная успеваемость младших братьев и сестер снижается вместе с порядком рождения.

В ходе исследования родителей спросили, как бы они отреагировали, если бы их младшие ученики приносили домой плохие оценки, и они ответили, что вряд ли будут наказывать их, тогда как наказывали бы первенцев.

Yikes — кажется немного несправедливым. Но то, что вас не убивает, делает вас сильнее, верно, первенцы?

2. Девочки-первенцы, в частности, имеют больше шансов на успех.

Интересно, что «Исследователи установили, что девочки-первенцы — самые амбициозные и успешные дети в своих семьях».

В исследовании, проведенном Фейфей Бу и ее коллегами, было опрошено 1503 группы братьев и сестер, состоящих из 3552 человек.

Это исследование показало, что «у старших дочерей на четыре процента больше шансов получить высшее образование, чем у старших сыновей — это следующий наиболее успешный тип братьев и сестер». Они также обнаружили, что старший ребенок «на семь процентов более амбициозен, чем дети, рожденные позже».

Исследование пришло к выводу, что «девочки-первенцы с большей вероятностью стремятся к высшему образованию, чем мальчики-первенцы».

Бу сказал: «Есть несколько возможных объяснений более высоких достижений и амбиций старших. Возможно, родители просто уделяют им больше времени и энергии — возможно, они на самом деле более умны, склоняюсь к теории о том, что здесь, возможно, работают родительские инвестиции».

Как старший ребенок, они проводят больше времени один на один со своими родителями. Таким образом, их исключительное внимание, возможно, привило им потребность сосредоточиться на себе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.