Кино

Сходство «Тьмы» с другими сериалами — новый хит или сплошное заимствование?

После выхода трейлера многие простые зрители и профессиональные критики увидели в показанном сходство с другим известным сериалом — «Очень странные дела». И вправду, оба произведения имеют похожие события, например, гигантское количество тайн в маленьком городе, завязка в виде исчезновения ребенка и секретные опыты на атомной станции.

Но, нельзя говорить, что «Тьма» пытается украсть идеи у других произведений. Источник всех событий является ненависть отдельных персонажей сериала. В «Очень странных делах» появление монстра задает всему сериалу темп.

Общая информация

Разбор сериала вполне может стать бесконечно долгим, авторы постарались и очень запутали сюжет. Настолько сильно, что после финальных эпизодов пришлось выпускать дополнительные материалы. Кстати, online-dark.ru здесь можно посмотреть все серии сериала.

Интересно подан способ перемещения во времени. Для этого требуется лишь открыть дверь, и в зависимости в какое время хочет попасть персонаж, то дверь перенесет его именно туда.

В сериале 2052 год, куда и попадают персонажи, представлен как мир погрязший в диктатуре. Герои пытаются изменить будущее в лучшую сторону, меняя события в прошлом. Но подвох в том, что факт диктатуры уже существует, и вне зависимости от того, что предпримут герои, тоталитарный строй все равно появится, но только по разным причинам.

В том, как показан временной парадокс вырисовывается одна из многочисленных заслуг киноленты. Благодаря таким запутанным играм со временем очень сложно понять кто является родителем того или иного человека. Также, видно что создатели проводят параллели с древнегреческой мифологией и лабиринтом Минотавра, в котором пропадают все, кто туда вошел.

Главный герой сериала Йонас, тоже воплощен очень любопытно. Можно заметить, что сценаристы делают судьбу парня похожей на предсказания оракула. Йонас представлен сначала как энергичный парень, превращающийся в бессердечного старика. Такой тяжелый путь юноши был задуман изначально.

Множество таких событий порождают вопросы, ответы на которые зрителям приходится находить самим. Но с каждой новой «решенной» тайной их не становилось меньше, а лишь наоборот. Причем жена главного сценариста, работающая вместе с ним, говорила, что в истории нет недоделок. Все причастные к киноленте усердно трудились и в финале они смогли превратить все сюжетные линии в один большой клубок, разгадывать который пришлось зрителям.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.