Общество

Извержение вулкана Этна на Сицилии, насколько серьезные последствия, прекратилась ли активность

Самый высокий вулкан в Европе Этна, который находится на итальянском острове Сицилия, снова проявил свою активность. Последнее значительное извержение было зафиксировано около пяти лет назад, тогда в число пострадавших вошло несколько человек. В этот раз активность началась в ночь на пятницу, 11 февраля.

Как сообщает Кореспондент.ру, ссылаясь на данные Вулканической обсерватории в Катании, взрывная активность вулкана была зафиксирована в кратере юго-восточной вершины.

Извержение вулкана Этна в Италии

Обсерватория в Катании следит за активностью вулкана, ведь он является действующим. В этот раз извержение началось в ночь на пятницу. Изначально наблюдались выбросы пепла. Активность началась в полвторого ночи по местному времени. Были зафиксированы вулканические толчки средних значений. В 13:30 наблюдались максимальные выбросы, затем в 14:30 лава перешла края юго-восточного кратера.

Национальный институт геофизики и вулканологии Италии сообщает, что извержение произошло на высоте около 2 900 метров. Дым поднялся на высоту до восьми километров.

Из кратера образовались три потока пирокластического материала. Первый и второй прошли несколько сотен метров в сторону котловины Валле-дель-Бове, а третий взял направление на юг, преодолев приблизительно такое же расстояние.

Всплеск активности вулкана Этна на Сицилии прекратился в районе часа ночи. Институт выложил на своей странице видео, снятое на кульминационном этапе извержения.

Самый высокий вулкан в Европе

Этна является действующим вулканом, который расположен на восточном побережье Сицилии рядом с городами Мессина и Катания. Это самый высокий вулкан в Европе, высота которого изменяется с каждым извержением. Сейчас она находится приблизительно на уровне 3 329 метров, что на 22 метра меньше, чем была в 1965 году. По приблизительным данным вулкану Этна более 350 тыс. лет.

За ним постоянно наблюдают специалисты из-за высокой активности. Он может несколько раз в год вспыхивать, извергая лаву и пепел высоко над островом Сицилия.

Источник фото: unian.net

В июне 2013 года Этна был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В марте 2017 года в ходе очередного извержения среднего уровня пострадало 10 человек. Из-за чрезмерной активности самого высокого вулкана в Европе возникает необходимость закрытия воздушного пространства в этом регионе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.