Сад огород

Планировка дачного участка, правила, нюансы, рекомендации

Правильная планировка дачного участка принесет не только удобство хозяевам, но и уют. При этом учитывается каждый момент, а именно как правильно расположить постройки, где лучше спланировать зону отдыха и как разделить сад и огород. Кстати, если вы любите работать в саду и огороде заранее продумайте и спланируйте покупку хорошего мотоблока — он пригодится ещё на этапе строительства, а выбрать можно здесь — https://ziplife.ru/product-category/motobloki/.

Из чего должен состоять дачный участок

1. Дом — основное строение и его размеры зависят от площади участка. Обдумывая строительство, важно знать для каких целей его строят. Это может быть летний домик, или же капитальное строение с газом, водой и электричеством, чтобы можно было приехать в любое время года.

2. Гараж может быть в виде навеса, все зависит от частоты использования.

3. Место для хранения различного садового инвентаря, а также различных предметов для отдыха, которые убирают на зиму.

4. Туалет может быть как отдельное помещение, так, и расположен в доме.

5. Место для садовых культур, кустов, деревьев и для грядок.

Нюансы планирования

1. Самый простой вариант при планировании прямоугольного участка. В данном случае дом и гараж лучше расположить недалеко от входа. Далее делают разбивку территории на жилую и садовую зоны. За домом устанавливают постройки, такие как сарай. От входа в дом делают зону отдыха.

2. Неудобно планировать квадратный участок. В данном случае нужно разделить его на две равные части, потом ближнюю часть снова поделить на два. И уже после этого располагают дом, гараж и хозяйственные постройки, а в дальней части сад и огород.

3. Распланировать участок длинной формы, но узкий не составит труда. Зоны располагаются от забора к забору. Начиная от входа, строят дом, потом гараж и хозпостройки, далее идет зона отдыха и потом огород и сад. В данном случае нужно расположить все так, чтобы в самом конце находилось то, чем реже всего пользуются.

4. Самое сложное, это распланировать площадь нестандартной формы, и в данном случае лучше доверить это специалистам.

Зонирование дачного участка

При составлении проекта каждый элемент располагается так, чтобы было и красиво, и удобно в использовании. Для этого разбивается участок так, чтобы каждая зона была отделена друг от друга, а не сливалась в единое целое.

Самая первая зона, о которой стоит подумать – это парадная, в которой продумывается наиболее удобный и комфортный подъезд и вход, то есть, чтобы были и ворота для транспорта, и калитка. А кроме этого обдумываются, как будут располагаться тропинки.

Сам дом и территория около него входит в жилую зону. Место отдыха обычно состоит из беседки, обеденного стола, мангала. В данном случае неплохо выбрать место так, чтобы дым при приготовлении пищи не проникал в дом и на место отдыха детей.

Игровая площадка должна быть открыта, чтобы родители могли наблюдать за своими детьми. А так как дети проводят много времени на улице, то обязательно нужно установить место, где можно спрятаться от солнца.

Постройки, в которых хранится инвентарь лучше поместить подальше, так как обычно это не очень красивые сооружения. Сад и огород надо размещать на солнечной стороне, но не сильно жаркой. Отличным вариантом для обозначения границ участка станет живая изгородь.

Планирование участка занятие хлопотное, но довольно приятное. Особенно когда все уже сделано и результаты радуют владельца.

 

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.