Финансы

Поддержка семей в 2022 году: полная сводка по новым и старым выплатам. Кому положены льготы?

На 2022 год запланировано сразу несколько выплат в поддержку семей. Ко всем действующим добавятся новые, которые положены некоторым лицам.

Размер выплат в поддержку семей в России зависит от многих факторов. Фото: Pixabay

В Российской Федерации всегда уделялось особое внимание семьям, нуждающимся в финансовой помощи. С каждым годом система поддержки семей с детьми становится более эффективной и стабильной. В этом году дополнительной помощи со стороны государства стоит ожидать не только многодетным семьям, но и беременным женщинам, одиноким родителям и другим слоям населения нашей страны.

Изменения в выплатах семьям

Детские пособия в 2022 году увеличились в два этапа. Первый прошел 1 января, когда увеличилась сумма выплат, зависящих от МРОТ, второй — 1 февраля, когда проиндексировали пособия.

Так, в 2021 году МРОТ составлял 12 792 рубля в месяц. В 2022 году индексация составила 8%, и с 1 января текущего года на минимальный прожиточный минимум установлен размер в 13 890 рублей в месяц. Исходя из этих цифр, можно сказать о том, что все выплаты в поддержку семей будут увеличены в таком же объеме.

Пособия по беременности и родам

Для начала стоит сказать о том, кто имеет право на получение данных выплат. В их список входят матери, относящиеся к следующим категориям: имеющие работу; неработающие, но имеющие особые условия; получающие высшее образование; военнослужащие по контракту; усыновившие ребенка, которому еще не исполнилось три месяца.

Размер выплат зависит от среднего официального заработка за предыдущие два года. При условии, что женщина не была официально трудоустроена или не имела работу, размер пособия будет равняться МРОТ, то есть 13 890 рублям. Таким образом, за 140 дней стандартного декретного отпуска семья получит от 63 932 до 360 164 рублей.

Помимо этого, после родов выплачивается единовременное пособие. Его размер с 1 февраля 2022 года равен 19 981 рублю, и получить его может любой из родителей вне зависимости от места, стажа работы, размера заработка, прожиточного минимума и прочих условий. Если родится несколько детей, то выплата рассчитается на каждого из новорожденных. Женам призывников военной службы выплачивается пособие в размере 31 642 рубля.

Выплаты на детей

В нашей стране есть возможность получать ежемесячные выплаты, о которых знают не многие. Они рассчитаны на детей до трех, до семи, а также до 17 лет. Стоит отметить, что получение на их право имеют далеко не все.

Если говорить о выплатах на ребенка, которому еще не исполнилось трех лет, то размер среднедушевого дохода семьи должен быть меньше суммы двух прожиточных минимумов, а именно 27 780 рублей. Размер такой материальной помощи составит величину МРОТ, то есть 13 890 рублей. Такой возможностью может воспользоваться не только мать ребенка, но и отец, в случае если его жена умерла или лишена родительских прав.

Для получения выплат на ребенка от трех до семи лет государству также нужно знать доход членов вашей семьи. В отличие от предыдущего случая, стопроцентный размер МРОТ семья сможет получить не во всех случаях. Так, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, выплачивается 50%; если среднедушевой доход семьи (с учетом ежемесячной выплаты в размере 50% от МРОТ) ниже прожиточного минимума, выплачивается 75%; если среднедушевой доход семьи (с учетом ежемесячной выплаты в размере 75% от МРОТ), ниже прожиточного минимума, выплачивается 100%.

На выплаты на несовершеннолетнего ребенка, которому исполнилось восемь лет, имеет право только единственный родитель, а также другой законный представитель. Среднедушевой доход семьи не должен превышать сумму МРОТ. Во внимание будет браться не только официальный доход, но и имущество семьи. Размер такой выплаты составит 50% от прожиточного минимума, то есть 6 945 рублей.

Стоит отметить, что все выше перечисленные выплаты устанавливаются на 12 месяцев с даты оформления. Для того чтобы продлить срок, вам необходимо обновлять заявку каждый год. Помните о том, что в течение года ваш официальный заработок может увеличиться, и ваша семья лишится данной материальной помощи.

Президентские выплаты

С начала пандемии коронавируса президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным несколько раз было поручено направить выплаты в семьи с детьми. Например, весной 2020 года родители детей до восьми лет получили по 5 000 рублей на каждого ребенка. Все семьи получили материальную поддержку и в прошлом году.

О том, будут ли какие-либо дополнительные выплаты для детей в 2022 году, на данный момент неизвестно. Можно предположить, что родители получат денежные средства в случае роста заболеваемости от коронавируса или омикрона, но точно сказать об этом пока никто не может.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.