Общество

Кого надо поздравлять с Днем святого Валентина 14 февраля, трогательная история праздника

День святого Валентина, известный по всему миру как праздник всех влюбленных, отмечается всегда 14 февраля. История, связанная с ним, произошла более 16 столетий назад. За это время появились традиции празднования, приметы. А кого надо поздравлять помимо второй половинки?

Об этом сообщает calend.ru

День святого Валентина в России отмечают не так давно, но он стал одним из самых популярных праздников. Влюбленные обмениваются подарками и признаниями в чувствах, приятными поздравлениями.

Трогательная история Дня святого Валентина

История, связанная с Днем святого Валентина, произошла в 7 столетии. В 269 году по приказу римского императора Клавдия II легионеры не имели права жениться. Правитель считал, что воин-семьянин становится невнимательным, отвлекается от важных дел.

Источник фото: pravmir.ru

Несмотря на запрет императора, некоторые легионеры продолжали встречаться с женщинами, иметь с ними интимные связи. Проповеднику Валентину было жаль влюбленных, и он начал тайно их венчать.

Валентин продолжал нарушать закон Клавдия II, за что был отправлен в тюрьму. Но, даже в заточении проповедник не оставил свое дело. Мало того, ему очень нравилась слепая дочь тюремщика. Незадолго до своей казни Валентин написал девушке записку с признанием в чувствах, подписав просто «От Валентина».

Проповедника казнили 14 февраля 269 года. Дочь тюремщика, получив от него записку, вскоре прозрела. Через много лет Валентина причислили к лику святых и признали покровителем всех влюбленных.

Кого надо поздравлять с Днем святого Валентина

Источник фото: dni.ru

Последнее время в День святого Валентина поздравляют всех, к кому питают разного рода чувства. 14 февраля «валентинки» и милые подарки можно раздать друзьям, подругам, коллегам, родителям.

В День святого Валентина первым делом поздравляют спутников жизни. Также в этот день можно поздравить мужчин и женщин по имени Валентина и Валентина.

В праздник 14 февраля нельзя дарить часы – к разлуке. По народным приметам, стрелки часов, подаренных любимым человеком, будут отсчитывать время до расставания. Также не дарят хрупкие и острые предметы.

Приметы Дня святого Валентина

Источник фото: million-wallpapers.ru

Примет, связанных с Днем святого Валентина, мало:

  • разбилось зеркальце – к счастью. В ближайшем времени произойдет судьбоносная встреча. Семья, созданная с этим человеком, будет крепкой и счастливой;
    выйти из дома и забыть что-то – к счастью. Вскоре вторая половинка сообщит приятные новости;
  • если 14 февраля первый звонок был от любимого человека, то связь с ним будет неразрывной;
  • споткнулись в праздник – плохая примета. Ждет либо неразделенная любовь, либо расставание. Чтобы избежать этого, нужно топнуть трижды левой ногой на месте, где споткнулись.

 

Источник

По теме:

1 комментарий

Татьяна 14.02.2022 at 16:40

8 июля — День Петра и Февронии, в городах в России есть памятник семейной паре, символизирующей верность, любовь. История праздника куда как привлекательнее, чем день св. Вал. (лучше бы детям про него не рассказывать), итак у детства забрали радугу… да и на символ ромашки посягнули. Не случайно. В государстве, если бы официально был узаконен День Петра и Февронии, то и были бы на эту тему открытки, сувениры, куклы… Пустующую нишу занимают — куклы Дракулауры (от куклы до письменных принадлежностей), сердечки св.Вал. Свои традиции надо чтить — наши дети обделены — отобрано посвящение в октябрята, в пионеры. А форпост культуры существует не в каждом районе, — организация, занимающаяся интересными и полезными делами с детьми и подростками. Этой организации более 33 лет… А помощь от властей выразилась два года назад в том, чтобы отобрать у детей помещение форпоста, где они сами несли вахту, было самоуправление, готовились к историческим манёврам и шили обмундирование, изучали историю великих битв, учились выживать в социуме, на воде, в лесу. …Воистам, отрывающим детей от улицы, пагубных привычек — памятник надо поставить, — энтузиасты, не равнодушные к тому, что вырастет из наших детей. Они разворачивают на манёврах СОВСЕМ ДРУГИЕ ЗНАМЕНА — русских полков. А флаги лгбт-пропагандистов — диверсия в России… св. Валентин и есть кумир лгбт

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.