Спорт

Какое наказание за допинг грозит для несовершеннолетних на Олимпийских играх: что будет дальше с Камилой Валиевой

Допинг-пробу Камилы Валиевой на Олимпийских играх в Пекине обсуждают больше, чем саму Олимпиаду. Известно, что 10 февраля 2022 года комитет подтвердил информацию о том, что в крови молодой спортсменки действительно был обнаружен запрещенный препарат. В связи с этим многие поклонники задаются вопросом о том, какое наказание грозит за допинг у несовершеннолетних? Ответ есть у издания Sport-Express.

Что известно о наказании за допинг для несовершеннолетних

Случай Камилы Валиевой на Олимпийских играх — далеко не единственный в спорте, особенно в фигурном катании. Напомним, спортсменку обвинили в том, что она принимала запрещенные вещества, и якобы именно поэтому Камила хорошо себя проявила на Олимпийских играх. Сама девушка отказывается давать интервью, избегает встреч с журналистами.

Источник фото: Sports.Ru

Наказание за допинг — отстранение от игр на некоторое время. Кроме того, спортсмена, который принимал допинг, могут лишить медалей Олимпийских игр. Это касается даже несовершеннолетних. Подобный случай был несколько лет назад. Примечательно, что спортсменка из России, которую лишили медалей, также принимала тот же препарат, обнаруженный в крови у Камилы Валиевой. Смягчений для несовершеннолетних нет, разве что количество игр, которые они могут пропустить, будет чуть меньше.

Правда ли, что Валиеву могут признать невиновной в ситуации с допинг-тестом

11 февраля 2022 года стало известно, что представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) подали апелляцию на решение РУСАДА снять с российской фигуристки Камилы Валиевой временное отстранение за допинг.

Ранее стало известно, что 8 февраля 2021 года стокгольмская лаборатория сообщила о положительной допинг-пробе Камилы Валиевой на триметазидин. Анализы спортсменка сдала 25 декабря 2021 года во время чемпионата России в Санкт-Петербурге. 8 февраля РУСАДА временно отстранило Камилу Валиеву, 9 февраля отменило отстранение.

Источник фото: Sports.Ru

Камилу действительно могут признать невиновной. Известно, что дело спортсменки будет рассмотрено выездной панелью CAS (Спортивным арбитражным судом) в Пекине до 15 февраля 2022 года.

Сам препарат, который принимала молодая фигуристка, не является субстанцией, способной улучшить результаты спортсмена. Этот препарат выписывают тем спортсменам, у которых есть проблемы с сердцем. По словам спортивного врача, он есть у многих людей, так как его могут выписать даже при низком давлении.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.