Спорт

МОК будет оспаривать допуск российской фигуристки Валиевой к Олимпиаде: В крови нашли запрещенный препарат

Тест на допинг показал, что в крови фигуристки Камилы Валиевой обнаружен триметазидин – стимулятор сердечной мышцы.

В моче Камилы Валиевой нашли недопустимый препарат — триметазидин. Фото: Instagram @kamilavalieva26

Международный олимпийский комитет (МОК) планирует оспорить в Спортивном арбитражном суде (CAS) отмену отстранения российской фигуристки Камилы Валиевой от Олимпиады в Пекине. Об этом сообщает Международное агентство допинг-тестирования (ITA), которое будет представлять МОК в суде.

Напомним, что ранее в Международном агентстве тестирования подтвердили, что допинг-проба содержит триметазидин – запрещенный препарат для олимпийских спортсменов. Он служит для активной работы сердца, но уже несколько лет считается недопустимым для приема тем, кто участвует на Олимпийских играх.

15-летняя Камила Валиева, а также другие фигуристы принесли в копилку российской сборной золото, с тех пор эта медаль вызывает массу споров и возражений. Мол, препарат мог поспособствовать успеху спортсменки и принести ей ошеломительный результат. Девушка и правда покорила судей и болельщиков 7 февраля на Олимпиаде, когда совершила четверной прыжок и стала первой девушкой в истории Игр, кто сумел так сделать.

Сама Валиева, а также ее коллеги ситуацию не комментируют. Спортсменка продолжает тренировки – впереди у нее еще будут соревнования в рамках Олимпиады. Болельщики ее всячески подбадривают, и говорят, что это решение вызвано политическими разногласиями, а она стала разменной монетой в спорах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.