Общество

Кто такой Никита Уваров, за что его судят и какой ему вынесли приговор

Подростку из Красноярского края, который проходит по «делу Minecraft» 10 февраля 2022 года был оглашен приговор. Никита Уваров осужден за прохождение обучения терроризму на 5 лет колонии. Также он обязан выплатить штраф.
Об этом сообщает Interfax.ru.

Источник фото: api.theins.ru

За что осужден Никита Уваров и какой вынесли приговор

Летом 2020 года правоохранительные органы Канска задержали подростков, которые расклеивали листовки в поддержку Азата Мифтахова на здании ФСБ. Среди них был Никита Уваров. В ходе следственных действий было выяснено, что школьники на протяжении года читали запрещенную литературу о взрывчатых веществах, производстве бомб, практически применяли полученные знания в заброшенных домах и на пустырях. В популярной компьютерной игре Minecraft был создан прототип здания ФСБ, которое школьник собирались взорвать. В личной переписки обвиняемые делились рецептами приготовления взрывчатых веществ, а также текстами песен и цитатами, которые имели революционно-анархические призывы.

Источник фото: akket.com

Изначально речь шла об обвинении в участии в террористическом сообществе. Позже дело по этой статье закрыли. Финальный приговор подросткам касался обвинения в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Статья 205.3 УК РФ довольно редко встречается в судебном производстве. Как сообщил адвокат Павел Чиков, Никита Уваров получил 5 лет колонии и штраф в тридцать тысяч рублей. Другие обвиняемые были освобождены за сотрудничество со следствием.

Кто такой Никита Уваров

Подросток из Красноярского края Никита Уваров “прославился” на всю страну благодаря «делу Minecraft». В 14-летнем возрасте его арестовали в родном городе Канске. За отказ от сотрудничества со следствием тогда еще школьник провел в СИЗО около года. Выйдя на свободу, Никита закончил 9 класс. После ему удалось даже поступить в политехнический колледж. Следующие 5 лет он проведет в колонии.

Источник

Школьнику из России угрожают сроком за «взрыв» здания ФСБ в «Майнкрафте»

Источник фото: сайт ФСБ России

В феврале 2022 года стало известно о том, что будет с подростком, который планировал устроить «взрыв» здания ФСБ в популярной игре Minecraft. Школьник заявил о давлении. Об этом сообщает издание Lenta.Ru.

Подробности инцидента с подростком, который хотел “взорвать” здание ФСБ

Российский школьник, который в шутку хотел «взорвать» здание ФСБ в игре Minecraft, в своем последнем слове на суде в Канске рассказал об угрозах со стороны сотрудников правоохранительных органов и давлении на мать. В ближайшие дни школьнику вынесут приговор.

Известно, что Игорь (имя изменено в соответствии с российским законодательством) планировал в шутку устроить «взрыв» здания ФСБ в популярной игре Minecraft. По его словам, сотрудники правоохранительных органов давили на мать, говорили, что у женщины не хватит денежных средств на платного адвоката. Кроме того, в дни, когда у женщины не получалось прийти к сыну и передать что-либо, силовики приносили Игоря канцелярские принадлежности и намекали, что она «плохая» и потому не приходит к нему.

Источник фото: YouTube

Игорь говорит, что по его делу следствие проведено недобросовестно. Подросток отметил, что полицейские «облегчили себе работу, выбив у его друзей явки под давлением». Когда сотрудники правоохранительных органов поняли, что Игорь не собирается признаваться в том, что они хотят, появились плохие характеристики, оговоры друзей, чтобы сломать парня морально.

«Они пытаются найти мотив для ареста, говорят, что я плохой и должен сесть в тюрьму», — сказано в заявлении Игоря.

Полицейские никак не отреагировали на слова Игоря.

Какой срок грозит за “взрыв” здания ФСБ в “Майнкрафте”

Государственный обвинитель попросил Первый Восточный окружной военный суд назначить троим школьникам из Канска разные сроки (Игорь не единственный, кто угрожал «взрывами» в Minecraft). Игорю, главному фигуранту дела, предлагают назначить девять лет лишения свободы, другим — по 6,5 лет воспитательной колонии. На всех троих также предложили наложить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Источник фото: YouTube

Информация о создании террористического сообщества и намерениях троих школьников из Канска в шутку «взорвать» здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft появилась в Сети в 2022 году. В чате школьников силовикам удалось обнаружить не только то, что было озвучено в их планах, но и инструкции по созданию светошумовых гранат, а также призывы к партизанству. До августа прошлого года подростки находились в изоляторе.

Minecraft — компьютерная инди-игра в жанре песочницы, которая была создана шведским программистом Маркусом Перссоном. Задачи в игре простые — управляя своим персонажем, нужно просто жить в компьютерном мире, создавать дом из специальных блоков, крафтить (создавать вещи) и так далее. Это симулятор выживания. Играть можно и онлайн. В игре все желающие могут построить все, что пришло им хочется.

 

По теме:

1 комментарий

Павел 11.04.2022 at 23:10

Зачем так долго нам рассказывать про игру Майнкрафт, когда вся нужная информация содержится в этом абзаце (цитата):
«За что осужден Никита Уваров и какой вынесли приговор
Летом 2020 года правоохранительные органы Канска задержали подростков, которые расклеивали листовки в поддержку Азата Мифтахова на здании ФСБ. Среди них был Никита Уваров. В ходе следственных действий было выяснено, что школьники на протяжении года читали запрещенную литературу о взрывчатых веществах, производстве бомб, практически применяли полученные знания в заброшенных домах и на пустырях…»

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.