Общество

Последние новости о жизни отшельницы Агафьи Лыковой

Разговоры о жизни Агафьи Лыковой не прекращаются годами. Знаменитая русская отшельница никогда не жила в цивилизации и является старовером, следуя примеру своих предков. Но ее уважительный возраст все чаще стимулирует волонтеров отправляться к ней на помощь или просто в гости, чтобы поддержать сильного человека. Недавно представители Технологического университета Москвы отправились в гости к Агафье Лыковой, чтобы снять клип о тайге и отшельнице.

В видеоработе, которая получила название «Тайга-Медведица», использовали отснятые кадры и архивные фотографии, которые рассказывают о необычной жизни жительницы дикой Сибири, а также членов ее семьи, которых уже не осталось среди живых. Отметим, что представители московского университета уже не впервые посещают отшельницу. Они регулярно помогают Агафье с бытом, поэтому часть клипа посвящена именно помощи необычной россиянке.

Агафья Лыкова: последние новости на сегодня

Агафья Лыкова является единственной в семье старообрядцев, кому довелось дожить до наших лет. Еще в 1937 году ее семья сбежала в леса Хакасии, тогда как сейчас женщине уже 77 лет, и она до сих пор боится выйти из тайги и присоединиться к цивилизации. Что делает женщину еще более популярной и привлекает к новому клипу большое внимание аудитории. Правда, количество просмотров ролика оставляет желать лучшего. Удивляет сам факт пребывания одинокой старой женщины посреди тайги.

Героиня-отшельница является последней в семье «робинзонов», которые убегали от страшных преступлений властей в 30-е годы. Около 40 лет семья Лыковых не встречалась с людьми и жили в затворничестве. Лишь в 70-е годы их случайно обнаружили геологи. Уже 34 года Агафья живет сама, так как в 1988 году умер ее отец. Теперь основными ее помощниками стали инспекторы заповедника «Хакасский». Именно они защищают территорию от незваных туристов, поставляют отшельнице вещи и продукты. Финансовую поддержку оказывают меценаты, которым интересна уникальная история.

Агафья Лыкова: последние новости о жизни отшельницы

Всего несколько дет назад впервые на жизнь отшельницы обратили внимание студенты РТУ МРИЭА совместно с волонтерами. Женщина в почтенном возрасте, поэтому люди постоянно помогают ей по хозяйству, ухаживают за козами. Но Агафья для окружающих является примером во многом. Она несет многолетнюю вахту в тайге уже много лет, что привлекло студентов, желавших снять интересное видео. Основные кадры были сняты перед Новый годом, когда на помощь старушке пришел губернатор Кузбасса Сергей Цивелёв, и работники заповедника «Хакасский».

В последний раз гости с видеокамерами приехали к Агафье под Новый год. Бабушка не отмечает данный праздник, так как он был введен во времена Петра, а поэтому он не относится к христианству. Зачастую отшельница может себе позволить отдохнуть исключительно в дни церковных событий, но эти красные даты календаря для нее остаются личными. Лишь в это время у нее есть желание нарядиться. Даже в тайге они семьей отмечали Рождество — без подарков, но обязательно с рождественской службой. И Агафья молится Богу до изнеможения — ее службы могут забрать все силы у обычного христианина, но для старушки они стали обычным делом.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.