Спорт

Седьмой день Олимпиады 2022 в Пекине: главные скандалы за неделю игр

За несколько дней Олимпиады в Пекине произошло несколько скандалов. Самый крупный и неприятный из них связан с российскими фигуристами и допингом.

На олимпийских играх вновь разгорелся допинговый скандал. Фото: Aleksandr Galliamov | instagram.com

Допинговый скандал

Олимпийские игры в Пекине идут уже несколько дней, но даже за этот короткий период успел произойти большой скандал с участием Российских спортсменов. 9 февраля Пекинскую Олимпиаду сотрясло худшее для сборной России заявление — у одного из российских спортсменов в крови нашли следы запрещенных к применению препаратов. В результате большого количества сплетен и обсуждений, под подозрением оказалась сборная России по фигурному катанию, которая накануне одержала победу в командном турнире.

Сначала официальные представителя не комментировали ситуацию и не раскрывали личность спортсмена, в крови которого нашли неизвестный препарат. Однако, вечером 9 февраля портал Inside The Games сообщил что в центре допингового скандала оказалась Камила Валиева. Накануне она выступила со своей программой, которой набрала для сборной России по фигурному катанию максимальные 20 баллов и покорила всех зрителей своим выступлением, дважды стала победителем среди фигуристок-одиночниц.

Согласно олимпийским источникам, в крови Камилы Валиевой обнаружили Триметазидин в микродозе, который запрещен так же, как Мельдоний. Триметазидин не влияет на улучшение спортивных характеристик человека, не является наркотическим средством и предназначен для нормализации метаболизма в клетках сердца и нейронных органах. Его применяют при головокружениях, шуме в ушах, нарушении мозгового кровообращения.

На данный момент МОК и ВАДА не делятся подробностями о деле Камилы Валиевой. Известно только то, что 10 февраля вечером будет известно, какое решение спортивная комиссия Олимпиады определит в отношении юной фигуристки. Ситуацию частично усложняет тот факт, что Камиле только 15 лет. Это делает ее защищенным лицом или спортсменкой, которая не достигла 16-летнего возраста на момент нарушения допинговых правил.

На данный момент Камилу защищает Артем Пацев, который уже работал в деле с участием Триметазидина в 2018 году, защищая бобслеистку Надежду Сергееву. Юрист утверждает, что Камилу Валиеву с большой вероятностью могут признать невиновной, однако, для этого необходимо понять, как запрещенный препарат попал в кровь девушки в микродозе. Как считает Артем, Триметазидин в микродозе мог попасть в организм девушки с комплексом принимаемых ей аминокислот.

Медали Российских спортсменов

На 9 февраля 2022 года ситуация с медальным зачетом у сборной России не утешительная. Россия находится на 9 месте, имея 2 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых медалей. Отметим, что ранее Россия находилась на 2 месте в медальном зачете, а такой масштабный обрыв произошел резко и неожиданно для всех болельщиков сборной, разумеется, расстроив их и вызвав недовольство.

На 9 февраля первые три строчки турнирной таблицы занимают Германия с 5-ю золотыми, 3-мя серебряными медалями, Норвегия с 4-мя золотыми, 2-мя серебряными и 4-мя бронзовыми медалями и Швеция с 4-мя золотыми, 1-ой серебряной и 2-мя бронзовыми медалями. Возможно, 10 февраля строчки турнирной таблицы нова сдвинутся. Болельщики сборной России надеются на лучшее.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.