Статьи

Путин заявил о необходимости добиваться исчерпывающих гарантий безопасности для РФ

Президент России Владимир Путин в четверг, 10 февраля, заявил о необходимости добиваться от США и НАТО исчерпывающих гарантий безопасности для страны. На это он указал в поздравительном послании сотрудникам и ветеранам МИДа по случаю Дня дипломатического работника.

«Обстановка в мире становится всё более турбулентной и напряженной. Это, безусловно, требует дополнительных настойчивых усилий по обеспечению стратегической стабильности и противодействию возникающим угрозам и вызовам, в первую очередь — добиваясь получения от США и их натовских союзников исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности нашей страны», — приводит слова президента пресс-служба Кремля 10 февраля.

Как отметил глава государства, российская дипломатия помогает отстаивать законные права граждан страны, способствует урегулированию региональных конфликтов, а также играет важную роль в «формировании благоприятных внешних условий для поступательного развития страны».

Российский лидер выразил уверенность, что внешнеполитическое ведомство страны будет и впредь трудиться с полной отдачей, делать всё необходимое для усиления позиций РФ на мировой арене.

«Искренне желаю вам успехов в работе, а уважаемым ветеранам дипломатической службы — доброго здоровья и всего самого наилучшего», — добавил Путин.

В этот день по случаю профессионального праздника с поздравлением к коллегам также обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава МИД РФ охарактеризовал современную дипломатическую службу как авангард усилий по продвижению и защите российских интересов на международной арене и создание благоприятных внешних условий, способствующих повышению качества и уровня жизни граждан России.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия направила Соединенным Штатам конкретный перечень вопросов по гарантиям безопасности. По ее словам, Москва хочет получить предельно точный письменный ответ.

17 декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Документ предполагает, в частности, нерасширение НАТО на восток, отвод вооружений альянса на позиции 1997 года, а также неразмещение ударных вооружений у российских рубежей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.