Спорт

Допинговый скандал в фигурном катании: с Валиевой снято отстранение, Россия сохранит золота командного турнира — последние новости

Сборная России по фигурному катанию попала в допинговый скандал на Олимпиаде-2022

Сборная России продолжает выступать на Олимпийских играх без своего флага, гимна и названия. Всё из-за санкций, которые были введены после допингового скандала. В феврале 2022 года стало известно, что российских фигуристок заподозрили в допинге. Что незамедлительно привело к расследованию и санкциям.

С фигуристки Валиевой снято отстранение в связи с сомнительным допинг-тестом

С российской фигуристки Камилы Валиевой снято отстранение в связи с сомнительным допинг-тестом. Об этом сообщает «Чемпионат».

По данным источника, сборная России сохранит золото в командном турнире Олимпиады в Пекине.

9 февраля иностранное СМИ написало, что сомнительный допинг-тест Камилы Валиевой стал причиной переноса награждения отечественных фигуристов за победу в командном турнире Олимпийских игр в Пекине.

По последней информации СМИ, решение по делу Валиевой пока не принято. Сохраняется шанс, что россиянку признают невиновной в употреблении запрещенного препарата триметазидин.

Позже пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольга Ермолина заявила, что Валиева не отстранена от участия в Играх.

Короткая программа у женщин состоится 15 февраля. Помимо Валиевой сборную России будут представлять Александра Трусова и Анна Щербакова.

Всего в фигурном катании будет разыграно пять комплектов медалей.

Ранее американский фигурист Джейсон Браун после своего выступления в произвольной программе на Олимпийских играх — 2022 ответил на вопрос, заслуживают ли его страна золотых медалей в командном турнире, если у сборной России отнимут медаль высшей пробы из-за возможного подтверждения положительного теста на допинг.

СЭ: Валиеву не допустят к соревнованию одиночниц, Россию лишат золота командного турнира

Российская фигуристка Камила Валиева, которая подозревается в нарушении антидопинговых правил, будет отстранена от Олимпийских игр в Пекине и не допущена к участию в личном турнире одиночниц.

СЭ: Валиеву не допустят к соревнованию одиночниц, Россию лишат золота командного турнира

  • ©Jean Catuffe/Getty Images

Об этом сообщает «Спорт-Экспресс». По информации источника, российская фигуристка будет отстранена от соревнований и не допущена к участию в личном турнире одиночниц.

Однако окончательное решение о сроке наказания (или об оправдании) может быть принято уже после завершения Олимпиады в Пекине, как это произошло четыре года назад с российским кёрлингистом Александром Крушельницким и бобслеисткой Надеждой Сергеевой.

Также издание сообщает, что сборную ОКР практически гарантированно лишат золотых медалей командного турнира.

7 февраля российские фигуристы завоевали золото в командном турнире Игр в Пекине. В составе сборной России, кроме Валиевой, выступали Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов (парное катание), а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду).

Как сообщил портал Inside the Games, причиной переноса медальной церемонии командного турнира по фигурному катанию Олимпийских игр — 2022 в Пекине стал допинг-тест 15-летней Валиевой.

Ранее Свищёв высказался о положительной допинг-пробе фигуриста на ОИ.

СМИ назвали препарат, обнаруженный в допинг-пробе фигуристки Валиевой

СМИ назвали препарат, обнаруженный в допинг-пробе фигуристки Валиевой

Стало известно, какой медпрепарат нашли в допинг-пробе русской фигуристки Камилы Валиевой.

В допинг-пробе фигуристки из России Камилы Валиевой обнаружен лекарственный препарат.

Ранее сообщалось, что именно анализ фигуристки стал причиной переноса церемонии вручения золотых медалей сборной России по фигурному катанию за победу в командном турнире. Об этом сообщает портал Inside the Games.

В допинг-пробе Камилы Валиевой нашли следы триметазидина. Этот препарат попал под запрет с 2015 года, поскольку имеет фармакологический эффект модулятора кардиометаболизма, сообщает РБК.

Также ранее СМИ сообщали, что обнаруженное вещество не способно влиять на достижения спортсмена.

Известно, что допинг-проба Валиевой была сдана до начала Игр в Китае. Фигуристка в силу своего возраста в 15 лет подпадает под статус «защищённой персоны», её нельзя признать виновной.

Что известно о допинговом скандале в фигурном катании

Не так давно стало известно о том, что перенос церемонии награждения российских фигуристов был вызван проблемой с допинг-тестом у россиян. Команда России, которая выступает под флагом Олимпийского комитета, победила в командном соревновании. В составе российской сборной выступали Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Викторая Синицина и Никита Кацалапов. На втором месте в соревнованиях оказалась сборная Соединенных Штатов, а топ-3 замкнула Япония.

Источник фото: Sport-Express

Согласно последним данным, проблема касается одного из участников на соревнованиях. У МОК и ISU появились вопросы по поводу одного из тестов, которые спортсмен сдал накануне Игр. В России призывают не верить в инсайды о том, что фигуристов могут лишить золота из-за допингового скандала. Глава Комитета Государственной думы по спорту заявил, что нужно дождаться завершения расследования.

Юрист не исключает, что у россиян могут отобрать медали

Спортивный юрист Юрий Зайцев отреагировал на информацию о положительном тесте у члена сборной России по фигурному катанию, который принимал участие в командном турнире на Олимпиаде.

Источник фото: Sports.Ru

По словам Зайцева, на Олимпийских играх есть специально сформированная панель по рассмотрению вопросов Лозаннского арбитражного суда. Если же возник допинговый случай, дело незамедлительно отправляют туда, и в ускоренном режиме происходит рассмотрение. После этого, в зависимости от результатов, оргкомитет Игр принимает решение, что делать дальше. Допинговые дела всегда индивидуальные. Есть много факторов, которые позволяют определить наличие или отсутствие вины спортсмена. Если нарушение будет установлено, сборную могут лишить медалей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.