Спорт

У кого из фигуристов нашли допинг на Олимпийских играх в Пекине

Скандал с допингом на Олимпиаде 2022: у кого из фигуристов нашли следы запрещенных веществ

Награждение фигуристов, выступавших на Олимпийских играх в Пекине, оказалось под вопросом из-за сомнительных результатов анализов. СМИ уже сообщили, у кого из спортсменов нашли допинг. Официальные представители команды стараются воздерживаться от комментариев.

О событиях на Олимпиаде сообщает lenta.ru.

Международные спортивные соревнования редко обходятся без скандалов. Особенно, если речь идет об Олимпиаде. В 2022 году Игры проходят в Пекине. Командный турнир фигуристов прошел 7 февраля. Но награждение победившей российской команды отложили. Предположительно, решение было принято из-за обнаружения следов допинга в анализах одного из спортсменов.

Подтверждение этой информации может навредить фигуристам.

Последствия обнаружения допинга для команды

Статья №11 кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA) предусматривает дисквалификацию всей группы при выявлении запрещенных средств в анализах минимум 2 участников. Но определенные условия предусматривают ужесточение наказания. Этот факт создает риск лишения российских фигуристов завоеванных золотых медалей и их дисквалификации.

Источник фото: sportsdaily.ru

Среди представляющих Россию в Пекине фигуристов выступали:

Марк Кондратюк;
Александр Галлямов;
Анастасия Мишина;
Камила Валиева.

Вышеназванные спортсмены не вышли на тренировку 9 февраля 2022 г., сообщили американские журналисты. Представители российской сборной, продолжающей выступать под флагом ОКР, не стремятся общаться с прессой. Но все же некоторые комментарии поступают. Так, тренер Никиты Кацалапова и Виктории Синициной, Александр Жулин, предположил необоснованные обвинения.

«Такие истории происходят, как только у России что-то получается», — отметил он.

Большинство источников не сообщают, у кого нашли допинг. Но некоторые ресурсы называют имя, ссылаясь, преимущественно, на портал Inside the Games.

У кого из фигуристов ищут допинг

Комментируя скандал, Александр Лакерник, вице-президент Международного союза конькобежцев, указал на отсутствие официальных данных. Он подчеркнул нежелание ссылаться на слухи.

Источник фото: rusdialog.ru

Другие источники демонстрируют меньшую щепетильность. По данным Inside the Games, сомнения вызвали анализы Валиевой. Из-за возраста спортсменки (15 лет) рассмотрение инцидента проходит в особом режиме. При этом источники не уверены, что у фигуристки в анализах обнаружены именно следы допинга.

Какой допинг приписывают фигуристке источники

Вопросы вызвали анализы Валиевой, сданные в Пекине до начала Олимпийских игр. По данным vedomostisport.ru, несовершеннолетняя спортсменка попала в международный пул вместе с Галлямовым, Кацалаповым и рядом других участников российской сборной. Данный статус позволяет WADA проверять атлетов в любой момент. Источник предполагает, что анализы фигуристки содержали следы наркотических веществ.

Источник фото: myseldon.com

Возраст и потенциальное употребление нецелевых запрещенных веществ могут смягчить наказание. Но окончательное решение будет принято по результатам расследования.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.