Общество

Какие изменения ждут россиян в праве вступления в наследство с начала марта?

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростит жизнь гражданам, претендующим на получение наследства. Так, был принят закон, который позволит передавать наследство путем передачи личных фондов, что позволит не разделять его на составляющие. Это поможет в перспективе избежать деления частных предприятий и при этом защитит права разных сторон, указанных в завещании. По мнению Михаила Мишустина, нововведения помогут избежать конфликта интересов, и особенно они важны для предпринимателями. Премьер-министр поделился своими ожиданиями на всероссийском форуме семейного бизнеса.

Участник конференции обратился к Михаилу Мишустину, спросив о перспективных изменениях в законодательстве о наследовании бизнеса. Его интересовало, есть ли шанс в перспективе передавать наследникам бизнес без необходимости деления его на части. Глава Кабинета Министров тут же парировал, ведь данный вопрос уже остался в прошлом. По его словам, уже с начала марта вступает в силу Закон, который откроет возможности для создания личных фондов на определенный срок, куда можно будет передать все имущество. Его владелец может передать туда свой бизнес и указать конкретные условия использования фонда, который в перспективе можно передать в наследство.

С 1 марта наследство: изменения, которые коснутся предпринимателей

Благодаря инициативе, поступившей от Кабинета Министров, появится возможность для супругов организовать совместный фонд, который упростит распределение общей собственности между наследниками в семье. Но чтобы обойти все острые углы, важно какое-то время потратить время на решение вопроса конфликта интересов. Это позволит избавиться от вопроса ответственности сторон. Михаил Мишустин считает данную идею привлекательной для частных предприятий, которые даже в случае смерти владельцев не будут разделены между получателями наследства.

Если возникнет такая необходимость, предприниматели смогут заранее определить, в каких пропорциях их имущество в будущем будет распределено между наследниками. Так, они смогут распределить свое имущество по-честному, в зависимости от вклада того или иного родственника в успехи бизнеса. Но для окончательного решения вопроса придется еще поработать над действующей законодательной базой.

С 1 марта наследство: изменения для бизнеса, пенсионеры — приготовиться!

Депутат Государственной Думы Василий Власов предложил избавить от уплаты государственной пошлины пенсионеров, которые получают наследство по первой очереди. Он уже обратился к Министру труда Антону Котякову, чтобы наследники первой очереди выплачивали госпошлину, составляющую 0,3% от цены передаваемого имущества. К числу счастливчиков отнесли детей, супругов и родителей наследователя. Некоторые категории граждан, среди которых герои России и СССР, ветераны ВОВ и несовершеннолетние дети вовсе не должны платить данный налог.

Сегодня же наследники, которые являются пенсионерами, не имеют права на получение льгот при уплате госпошлин, а нередко речь идет о серьезной сумме, соответствующую месячной пенсии или даже больше. По мнению депутата, крайне важно защитить наследников, которые относятся к социально незащищенным слоям населения страны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.