Финансы

Какие выплаты положены гражданам России при рождении третьего ребенка в феврале 2022 года, что сообщает правительство

Какие выплаты могут получить россияне при рождении третьего ребенка в 2022 году

Российским гражданам напомнили о выплатах на детей. Представители Государственной думы опубликовали в Instagram-аккаунте сообщение, где сказано о том, сколько средств получат граждане в РФ при рождении третьего ребенка. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Какие выплаты положены при рождении третьего ребенка в 2022 году

Одним из самых существенных по сумме поддержки семей является материнский капитал. С 1 февраля этого года он составил 524,5 тысячи рублей, если в семье родился первый ребенок, а если родился второй, то к этой сумме добавят еще 168,6 тысячи рублей. В случае, если до этого момента у семьи не возникало права на маткапитал, то его сумма составит сразу 693,1 тысячи рублей.

Большинство людей используют маткапитал на улучшение жилищных условий. На эту же цель для многодетных семей, в которых родился третий и последующий ребенок после 1 января 2019 года, предусмотрена дополнительная поддержка — до 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита.

Источник фото: 9111.Ru

Известно, что есть ряд выплат, которые назначаются не только семье, но и будущим мамам. Например, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, то будущей маме назначат ежемесячное пособие в размере 50% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Родители несовершеннолетних имеют право воспользоваться стандартным налоговым вычетом на детей — это означает, что сумма зарплаты, с которой уплачивается НДФЛ, ежемесячно уменьшается у родителей на 1400 рублей за первого и второго ребенка и на три тысячи — за третьего и последующих детей. Вычет прекращается в тот месяц, когда начисленная зарплата превышает 350 тысяч рублей. Это и есть та самая выплата при рождении третьего ребенка.

Что известно о защите социальных выплат

В конце 2021 года президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий банкам автоматически списывать социальные выплаты в счет погашения долгов граждан.

Теперь кредитные организации могут списывать соцвыплаты за долги только при получении дополнительного согласия заемщика отдельно по каждой такой выплате. К такому шагу сам Путин призывал парламентариев осенью. В частности, теперь от автоматического взыскания защищены пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, выплаты отдельным категориям граждан и семьям с детьми и выплаты малоимущим гражданам.

Источник фото: 9111.Ru

Закон предполагает, что должник может обратиться в банк с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. При этом указанная сумма может быть сохранена только на одном из счетов должника. Положения закона будут иметь обратную силу в отношении средств, поступивших на счет в течение 2021 года. Даже если ранее заемщик в договоре подтвердил согласие на списание средств, он сможет в течение 14 дней обратиться в банк и вернуть их.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.