В Мире

Запад переживает, что поставки газа Россией в Китай будут осуществляться в обход американских санкций с запретного месторождения

Reuters: Россия планирует поставлять газ в Китай с санкционного месторождения

Запад обеспокоен тем, что российский гигант «Газпром» может поставлять газ в Китай, используя месторождение, которое попало в список объектов в отношении которых были введены экономические санкции США. Заокеанские эксперты сетуют, что Россия научилась обходить ограничения и сможет использовать значительные запасы углеводородов Южно-Киринского месторождения.

О каком объекте говорит Запад

Источник фото mobillegends.net

В августе 2015 года федеральное правительство США внесло в санкционный список месторождение, расположенное в Охотском море. В связи с событиями в Украине на протяжении 2014-2015 годов список расширялся. Это был первый прецедент, когда санкциям подверглись не отдельные люди или компании, а целое месторождение.

«Южно-Киринское месторождение добавляется в список организаций, поскольку, как сообщается, оно содержит значительные запасы нефти», — сообщалось в уведомлении Федерального реестра США. Иностранным компаниям запретили участвовать в финансировании разведки и добычи углеводородов в этом месте.

Источники агентства Reuters утверждают, что газ для китайских партнеров будет поступать с месторождений Сахалинского полуострова, в том числе и с санкционного Южно-Киринского.

Южно-Киринское месторождение, принадлежащее «Газпрому», было открыто в 2010 году. По оценочным данным его запасы составляют 711,2 млрд кубометров природного газа, 111,5 млн тонн газового конденсата и 4,1 млн тонн нефти. Расчетный уровень ежегодной добычи около 21 млрд кубометров углеводородов.

По данным «Газпрома» на сегодняшний день на месторождении полностью завершена геологоразведка и полным ходом идет процесс благоустройства территории, создания необходимой инфраструктуры. Бурение новых скважин проводится полупогружными буровыми установками. Согласно плана, они будут вводиться в эксплуатацию со следующего года, а до 2025 выйдут на полную мощность.

В рамках долгосрочного контракта с Китаем, могут быть использованы мощности проекта «Сахалин-1». Примечательно, что это крупнейший в России проект с прямыми иностранными инвестициями. Дочерним предприятиям российской компании «Роснефть» принадлежит всего 20% акций, такая же доля и у индийской государственной нефтяной компании «ОНГК Видеш Лтд.». Еще по 30% имеют — дочернее предприятие американской компании «ЭксонМобил»«Эксон Нефтегаз Лимитед», которое является оператором проекта, и «Японский консорциум «СОДЕКО».

Почему месторождение оказалось предметом споров западных аналитиков

Фото пресс-центра www.sakhalin-1.com

Фактически это означало, что с того момента, для экспорта, реэкспорта или транспортировки ресурсов с данного месторождения в ЕС или США «Газпром» был обязан получать специальную лицензию. Теперь, потоки энергоносителя могут направить по новым маршрутам, формально не нарушая санкционных ограничений.

Россия занимает третье место среди поставщиков газа в Китай. Страна продолжает укрепление взаимовыгодных связей с крупнейшим в мире потребителем энергии. По мере заключения с китайской стороной новых договоров предусматривающих увеличение объемов экспорта, традиционные каналы поставки газа европейским потребителям постепенно теряют свое значение для российских поставщиков.

4 февраля президент РФ Владимир Путин презентовал новую веху в истории экономического партнерства двух стран. В рамках соглашения, планируется увеличить экспорт газа, используя возможности месторождений Дальнего Востока. Для реализации нового проекта «Газпром» подписал долгосрочный контракт с Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC).

После выхода проекта на полную мощность в Китай ежегодно будет поставляться около 48 млрд кубометров газа. Такой объем энергоносителя будет прокачиваться по газопроводу «Сила Сибири», а также по новым маршрутам, о которых сейчас так много спорят на Западе. «Газпром» и представители CNPC пока не раскрывают всех подробностей заключенного  контракта.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.