Медицина и здоровье

Вирусолог Зверев заявил, что повторную прививку от коронавируса можно делать через 3-4 месяца

Это лучший период для повторной вакцинации для сохранения нужного числа антител в организме. Если часто прививаться, то можно заработать проблемы с сердцем.

Вакцинация- единственный надежный способ защиты от ковида. Фото: Pixabay.com

Академик РАН, завкафедрой Первого государственного медицинского университета имени Сеченова, вирусолог Виталий Зверев рассказал про самую стандартную частоту ревакцинации. Эксперт отметил, что вторую вакцинацию можно делать не раньше, чем через 3-4 месяца, передают «Известия».

Эксперт отметил, частая ревакцинация способна привести, в частности, к повышенному риску миокардита у мужчин и другим проблемам с сердцем. Такие данные подтверждает статистика, подведенная в Израиле.

Для российских вакцина лучший период, через который можно еще раз прививаться — полгода. Но в общем числе, лучше всего вакцинироваться каждые 3-4 месяца.

В Министерстве здравоохранения Израиля рассказали, что риск возникновения миокардита после третьей прививки есть, но он не такой большой — один случай на 15 тысяч человек.

Но несмотря на это, ведомство порекомендовало ставить бустерную прививку не ранее, чем через четыре месяца после основной. Того же мнения и ВОЗ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.