Общество

В Новосибирской области экс-глава суда может попасть под уголовное дело за розыск собаки подруги

Председатель Следственного комитета Российской Федерации добился разрешения на возбуждение уголовного дела против судьи из Новосибирска.

Делом заинтересовался Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. Фото: You-Tube-канал Следственного комитета России

7 февраля стало известно, что высшая квалификационная коллегия судей РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Тамары Кошлак. Некогда женщина трудилась на должности председателя Купинского районного суда Новосибирской области. Сейчас же судьба вновь привела ее в суд, но уже по другой причине — подозрение в преступлении. Тамаре Кошлак может грозить серьезная статья — всему виной пропавшая собака подруги. Кстати, грозить срок может и самой подруге. Обо всем по порядку.

Дело в том, что несколько лет назад, Тамара Кошлак обратилась за помощью к Татьяне Лисиной — судье из города Обь. Женщина потеряла собаку и попросила коллегу помочь найти. Правда, способ выбрала незаконный — изготовить судебный запрос на получение данных о телефонах. На тот момент Кошлак было кого подозревать, оставалось лишь убедиться.  План женщину осуществили, а теперь им грозит реальный срок за произошедшее.

Тамаре Кошлак -по статье «Превышение должностных полномочий», Татьяне Лисиной по статье «Подстрекательство к совершению преступления» и «Нарушение тайны переписки».

Ранее Бастрыкин запросил разрешения на возбуждение уголовных дел в отношении шести судей: Двое из них из Новосибирской области.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.