Впервые в истории россияне завоевали медаль в прыжках с трамплина на Олимпиаде. Россия поднялась на второе место в медальном зачете

У российских лыжников серебряные медали в командных соревнованиях по прыжкам с трамплина. Кроме того, третий олимпийский день принес российской сборной золото в командном соревновании по фигурному катанию.

Российская команда стала серебряным призером Олимпиады по прыжкам с трамплина. Фото: ОКР

В ходе Олимпиады в Пекине россияне впервые в истории стали обладателями медалей в соревнованиях по прыжкам с трамплина. В Пекине россияне смогли завоевать серебро в ходе командных соревнований.

Победителей — Ирму Михини, Данилу Садреева, Ирину Аввакумову и Евгения Климова чествует вся российская сборная. Таких результатов еще не было у России. Первое место и золотые награды увезет домой команда Словении. На третьем месте оказались спортсмены из Канады.

В далеком 1968 году в составе сборной СССР Владимир Белоусов стал олимпийским чемпионом, победив в соревнованиях в прыжках с трамплина. А для истории России данный результат, который стал выигрышным 7 февраля 2022 года — первый.

Награды, принесенные в копилку сборной, привели ко второму месту в неофициальном медальном зачете, у сборной ОКР 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали — всего семь наград сумели завоевать российские спортсмены в ходе соревнований в Пекине на Олимпиаде.

По итогам третьего олимпийского дня, 7 февраля, российская сборная поднялась на второе место в медальном зачете. И это благодаря летающим лыжникам и фигуристам. Напомним, что в понедельник российская сборная выиграла золото в командном соревновании по фигурному катанию. На первом месте с медальном зачете находится Швеция.

Ранее «Курьер.Среда» сообщал, что сборная Норвегии планирует подать протест на результат лыжника Александра Большунова, завоевавшего золотую медаль. Дело в том, что во время смены палок россиянин неудачно поставил свою, после чего она попала на дистанцию норвежца. Россиянин пока не комментирует инцидент.