Сад огород

Как выбрать томаты без пасынкования: лучшие сорта и особенности ухода

Эксперты поделились, какие сорта томатов без пасынкования являются лучшими. За каждыми из них необходимо ухаживать особым образом.

Выбору сорта помидоров необходимо уделять немало внимания. Фото: Pixabay

Томат считается одним из самых распространенных овощей на грядке на любом участке. Помидоры входят в число тех растений, к которым требуется особое внимание. В том числе, это касается и формировкой кустиков. Для того, чтобы не заниматься этим, вы можете выбрать специальные сорта, в число которых входят низкорослые томаты без пасынкования.

Лучшие сорта

Для того, чтобы выбрать подходящий сорт, вам необходимо полностью ознакомиться с характеристиками и свойствами того или иного сорта. Ниже представлен список из трех лучших сортов томатов без пасынкования.

1. Демидов. Главным преимуществом данного сорта является то, что они славятся высокой урожайностью. Помимо этого, помидоры Демидов устойчивы к болезням и морозам, поэтому хорошо подойдут для всех огородников, живущих в суровых районах. Несмотря на свои не самые большие размеры (вес обычно достигает 100-120 грамм), помидоры очень вкусные и сладкие. Их можно будет есть как отдельно, так и брать их для заготовок на засолку или изготовления соусов.

2. Малиновый гигант. Его название говорит само за себя: урожай всегда радует крупными плодами весом, достигающем полкилограмма. Стоит отметить, что внешний вид не будет обманчивым: сами помидоры вырастают всегда очень сочными, сладкими и питательными. Плоды идеально подойдут для салатов, а также заготовок на холодное время года.

3. Утенок. Этот сорт очень отличается от остальных своим внешним видом: они имеют не красный, а оранжевый цвет. Возможно, внешний вид неспелого и неяркого цвета будет вызывать у вас сомнения, но на вкус помидоры Утенок очень вкусны. Сорт славится урожайность, неприхотливостью и выносливостью. Если вы решили посадить компактные кустики помидоров, которые потом будете солить на зиму, то этот вариант точно идеально подойдет вам.

Особенности ухода

Безусловно, то, что эти сорта помидоров не нужно постоянно подвязывать, а также следить за пасынкованием, считается огромным преимуществом на фоне остальных сортов. Тем не менее, за ними тоже необходимо ухаживать и делать это надо по-особенному.

Во-первых, вам нужно поливать их обильно, но не часто. Во-вторых, делать это рекомендуется реже по мере цветения кустов помидора. В-третьих, после каждого поливания вам обязательно необходимо провести рыхление. Сами семена можно сажать сразу в грунт, а урожай можно собирать уже в августе. Еще одной интересной и полезной особенностью можно считать то, что можно ухаживать сразу за всей грядкой сразу одновременно. Так, например, если наступили морозы, то вы можете накрыть все кусты разом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.