Общество

Когда Хэллоуин в 2022: традиции праздника и как отмечать

Как относится к празднику церковь. В России отмечают Хэллоуин и как?

Как отмечать Хэллоуин. Фото: pixabay.com

В нашей стране праздник появился в 90-е, и еще не столь распространен. Например, мало кого встретишь в день празднования Хэллоуина, 31 октября, на улице в разных костюмах и с конфетами. Таких традиций пока в России нет. Однако, образовательные учреждения устраивают утренники, концерты и квесты в день Хэллоуина.

Молодежь отмечает этот праздник по-своему. Украшают комнаты традиционными тыквами, приведениями и другими «ужастиками», которые обычно показывают в фильмах о Хэллоуине на телевизоре. А вот с раздачей конфет мало кого встретишь. Праздник православной церковью не одобряется.

У нас все-таки относятся к празднику больше, как к поводу повеселиться. Надеть разные костюмы и провести время, рассказывая ужасные истории.

Традиции

Само название из шотландского и переводится, как «Вечер всех святых».

племена кельтов делили год лишь только на две части – лето и зиму. 31 декабря – переходный день, последний летний день, когда открываются двери, которые разделяют миры мертвых и живых людей.

Те, кто находится в мире мертвых, пытаются пробраться в мир живых. Чтобы приведение не напугало в этот день, кельты гасили все огни и наряжались в ужасные костюмы, чтобы отпугнуть приведений. Задабривали они их угощениями, оставленными на улице, а жрецы делали особые обряды.

Тыква же была символом уходящего года урожая.

Жертвы духам и жертвенные костры были в этот день у кельтов, так они приносили жертвы умершим предкам.

Празднование

Чтобы отметить Хэллоуин обычно покупают много конфет. В этот день счастливыми будут не только дети, которые получили свои конфеты, но и продавцы этих самых товаров, которые продают продукты.

Дети любят праздник не только за угощения, но и за костюмы. В ночь они наряжаются приведениями и другими страшилками. Они ходят по домам и просят сладости. Немцы посещают замок Франкенштейна, где можно увидеть монстров и вампиров.

Если в других странах украшают улицы и дома в этот день, чтобы «напугать» прохожих, то в России нет такого распространения праздника. Люди лишь собирают вечеринки или празднуют дома, в семейном кругу. Обычно это просто развлекательные программы и раздача конфет.

Рецепты

Есть несколько идей, как сделать блюда для Хэллоуина. Например:

  • печеньки «Пальцы ведьмы» (трубочки с миндалем в виде ногтя);
  • фаршированная тыква;
  • яйца-глаза (фаршированные яйца со зрачками);
  • страшные бутерброды (колбаса с клыками из сыра);
  • кровавый салат (свежие овощи, заправленные томатным соком).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.