В Мире

Список стран, бойкотирующих Олимпиаду в Пекине в 2022 году, растет с каждым днем, кто приедет

Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине уже не за горами. Но, мир уже не так ждет ее, как пытается понять что из этого выйдет. Бойкот, который объявили США Пекину, продолжается. К сегодняшнему дню число стран уверенно увеличивается.

Запад объявил бойкот олимпиады в Пекине: Из-за чего и к чему это приведет?

Какие страны присоединились к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине

Напомним, что первыми бойкотировали Олимпиаду американские чиновники. В США возмущены ущемлением прав уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В 2018 году правозащитники из организации Human Rights Watch опубликовали доклад, в котором сообщили, что этот народ подвергается притеснениям. Их свозят в лагеря, где за ними ведется постоянная слежка. Также говорят, что уйгуров пытают, стерилизуют и заставляют заниматься принудительным трудом. И все из-за того, что они исповедуют другую религию.

По состоянию на январь 2022 года дипломатический бойкот игр объявили:

  • Австралия
  • Бельгия
  • Дания
  • Великобритания
  • Канада
  • Косово
  • Литва
  • США
  • Япония

Представитель китайского МИД заявил, что бойкот нарушает нейтральность в спорте и основан на лжи и слухах, а также сказал о контрмерах Китая, не уточняя, каких именно.

А Путин все равно приедет

На Олимпийских играх в Пекине будет присутствовать президент Российской Федерации Владимир Путин. Для Китая это большая победа. Вот только даже приезд одного из самых влиятельных людей в мире не затмевает то, сколько стран отказались присылать своих официальных лиц в столицу Игр.

США не смогли организовать масштабный дипломатический бойкот Игр в Пекине

На открытии зимней Олимпиады–2022 в Пекине 4 февраля не будут присутствовать официальные представители США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, а из стран Евросоюза – Бельгии, Нидерландов, Дании и Литвы. Это сделано в рамках «дипломатического бойкота» игр в связи с обвинениями китайских властей в нарушении прав и «геноциде» мусульман–уйгуров, проживающих в Синьцзян–Уйгурском автономном районе КНР (СУАР). Но, по мнению экспертов, немногочисленность участников дипломатического демарша, организованного по устаревшим лекалам холодной войны с СССР, говорит о страхе даже большинства союзников Вашингтона испортить отношения с важнейшей экономикой мира.

Первыми о дипломатическом бойкоте Олимпиады заявили США 6 декабря 2021 г., до этого успевшие ввести санкции против Китая в связи с ситуацией в СУАР. Пресс–секретарь Белого дома Джен Псаки тогда сообщила, что Вашингтон уведомил об этом союзников и партнеров за рубежом, оставив, однако, за ними право самостоятельно принимать решения.

На следующий день отказалась отправлять дипломатов на Игры в Пекин Новая Зеландия, через два дня за ними последовала Великобритания, хотя и оговорилась, что «не поддерживает бойкот игр» в спортивном плане, а 9 декабря – Австралия и Канада. 15 декабря к бойкоту присоединилась Бельгия. В течение месяца ни одна страна не последовала примеру этих государств, пока о бойкоте Олимпиады 14 января 2022 г. не заявили Дания и Нидерланды. К акции еще в начале декабря первой из стран ЕС присоединилась и Литва. Она с ноября прошлого года находится в дипломатическом конфликте с КНР из–за открытия в Вильнюсе официального представительства Тайваня, что было воспринято Пекином как поддержка «сепаратизма» и вызвало блокирование литовского экспорта и импорта.

Больше список участников демарша не пополнялся. Китай назвал решение присоединившихся к бойкоту стран противоречащей Олимпийской хартии политической манипуляцией и пообещал принять контрмеры.

Франция заняла промежуточную позицию: президент Эммануэль Макрон заявил о неэффективности бойкота еще в декабре, но в январе МИД страны сообщил, что французские официальные лица не будут присутствовать на открытии Игр, а во время самих соревнований будет присутствовать министр – делегат по делам спорта Роксана Марасин.

Лидеров государств на церемонии открытия Олимпиады будет всего 23, включая президента России Владимира Путина. Он совместит свой визит на Игры с отдельной встречей с председателем КНР Си Цзиньпином, согласованной еще в сентябре. Канцлер ФРГ Олаф Шольц, до этого отказывавшийся уточнять, приедет ли он на Олимпиаду, 3 февраля, накануне Игр, заявил, что не имеет планов участвовать в церемонии открытия.

Дипломатический бойкот однако не означает отказа от участия в играх иностранных атлетов, как было, например, во время бойкота западными странами Олимпиады–80 в Москве в знак протеста против ввода войск в Афганистан или во время ответного бойкота Игр в Лос–Анджелесе со стороны СССР и стран – участниц Варшавского договора в 1984 г. Россия выступит на Играх в нейтральном статусе из–за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA).

США, организовав дипломатический бойкот, традиционно решили поступить традиционным в последние 30 лет, после окончания холодной войны, способом – «наказать» Китай коллективным действием союзников. Но акция со всех сторон оказалась неудачной, ограничившись лишь условно «англо–саксонскими» странами и некоторыми европейскими, так как не было ни жесткого организационного нажима на союзников со стороны Вашингтона, ни яркого повода вроде «военной агрессии», каким назывался ввод войск в Афганистан перед Олимпиадой–80, отмечает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев.

Без ощутимого давления американские партнеры, в первую очередь в ЕС, не стали проявлять инициативу и солидарность, продолжает эксперт. Более того, значительность акции затмевается и продолжающейся пандемией – немногие лидеры государств готовы подвергать себя подобному риску, а тот же визит Путина в Пекин был согласован за полгода и по сути «совмещает» участие в церемонии и встречу с Си Цзиньпином, а не приурочен именно к Играм.

Американцы в своих действиях по организации бойкота очевидно опираются на опыт холодной войны с СССР и механически переносят тогдашние практики на Пекин. Причем практики эти и их эффективность оцениваются Вашингтоном неверно, уверен директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. В Вашингтоне исходят из того, что раз Москва потерпела фактическое поражение в 1990-1991 г., то все предшествовавшие американские действия были правильны и привели к этому, включая подобные дипломатические демарши, а это в корне неверно. Более того, попытки «демонизировать» в 1990–2000–е гг. ряд даже откровенно слабых стран вроде Сербии, Ирака и КНДР по аналогии с СССР, как теперь пытаются в рамках обвинений Пекина в «геноциде» уйгуров, оказались не очень эффективны.

Кроме того, продолжает Кашин, подходы, которые были применимы к Советскому Союзу, для давления на Китай не годятся в силу того, что последний играет совершенно иную роль в мировой экономике, продолжает эксперт. СССР был военной сверхдержавой со значительной, но во многом автаркичной экономикой, и при разрыве с ним отношений и связей запад практически ничего не терял в экономике, теряя в безопасности. Китай – крупнейшая торговая держава мира, и с ним не хотят ссориться многие партнеры США, что видно по ограниченному составу участников этой внешнеполитической акции. Франция и Германия заняли промежуточную позицию, по факту не присоединившись к бойкоту.

Вопиющим примером провала бойкота является то, что на церемонии Игр будет присутствовать президент Польши Анджей Дуда – страны, которая позиционирует себя как ключевой американский союзник на европейском континенте после выхода Великобритании из ЕС и в Восточной Европе в частности, отмечает Кашин. Симптоматично, что Дуда принял свое решение о поездке в Пекин на фоне критики его внутриполитических решений со стороны демократов.

И хотя для Китая даже тот бойкот, что получился, крайне неприятен, какого–то серьезного урона Пекину это не нанесет, считает Кашин. С ним согласен и руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Александр Габуев. «С точки зрения Китая это часть действий Запада по ограничению «восхождения» КНР как сверхдержавы. Но Олимпиада нужна сейчас для внутреннего потребления, и населению как раз можно объяснить, что США и союзники в очередной раз пытаются очернить не только компартию, но и весь Китай», – говорит Габуев. Гораздо большим вызовом для Пекина является само проведение такого масштабного мероприятия на фоне распространения штамма «омикрон» и того, что среди прибывающих на Игры иностранцев число заражений практически равно зарегистрированным случаям во всем материковом Китае, заключает Кашин. Источник

 

Олимпиада-2022 в Пекине: календарь и расписание соревнований по датам

Вид спортаКоличество наградДаты проведенияДаты финалов (число финалов)
Биатлон115 февраля, 7-8 февраля, 11-13 февраля, 15-16 февраля, 18-19 февраля5 февраля (1), 7 февраля (1), 8 февраля (1), 11 февраля (1), 12 февраля (1), 13 февраля (2), 15 февраля (1), 16 февраля (1), 18 февраля (1), 19 февраля (1)
Бобслей413-15 февраля, 18-20 февраля14 февраля (1), 15 февраля (1), 19 февраля (1), 20 февраля (1)
Горные лыжи116-11 февраля, 13 февраля, 15-17 февраля, 19 февраля6 февраля (1), 7 февраля (1), 8 февраля (1), 9 февраля (1), 10 февраля (1), 11 февраля (1), 13 февраля (1), 15 февраля (1), 16 февраля (1), 17 февраля (1), 19 февраля (1)
Керлинг32-20 февраля8 февраля (1), 19 февраля (1), 20 февраля (1)
Коньки145-8 февраля, 10-13 февраля, 15 февраля, 17-19 февраля5 февраля (1), 6 февраля (1), 7 февраля (1), 8 февраля (1), 10 февраля (1), 11 февраля (1), 12 февраля (1), 13 февраля (1), 15 февраля (2), 17 февраля (1), 18 февраля (1), 19 февраля (2)
Лыжное двоеборье39 февраля, 15 февраля, 17 февраля9 февраля (1), 15 февраля (1), 17 февраля (1)
Лыжи125-6 февраля, 8 февраля, 10-13 февраля, 16 февраля, 19 февраля, 20 февраля5 февраля (1), 6 февраля (1), 8 февраля (2), 10 февраля (1), 11 февраля (1), 12 февраля (1), 13 февраля (1), 16 февраля (2), 19 февраля (1), 20 февраля (1)
Прыжки с трамплина55-7 февраля, 11-12 февраля, 14 февраля5 февраля (1), 6 февраля (1), 7 февраля (1), 12 февраля (1), 14 февраля (1)
Санный спорт45-10 февраля6 февраля (1), 8 февраля (1), 9 февраля (1), 10 февраля (1)
Скелетон210-12 февраля11 февраля (1), 12 февраля (1)
Сноуборд115-12 февраля, 14-15 февраля6 февраля (1), 7 февраля (1), 8 февраля (2), 9 февраля (1), 10 февраля (2), 11 февраля (1), 12 февраля (1), 15 февраля (2)
Фигурное катание54 февраля, 6-8 февраля, 10 февраля, 12 февраля, 14-15 февраля, 17-19 февраля7 февраля (1), 10 февраля (1), 14 февраля (1), 17 февраля (1), 19 февраля (1)
Фристайл133 февраля, 5-10 февраля, 13-19 февраля5 февраля (1), 6 февраля (1), 8 февраля (1), 9 февраля (1), 10 февраля (1), 14 февраля (2), 15 февраля (1), 16 февраля (1), 17 февраля (1), 18 февраля (2), 19 февраля (1)
Хоккей23-20 февраля17 февраля (1), 20 февраля (1)
Шорт-трек95 февраля, 7 февраля, 9 февраля, 11 февраля, 13 февраля, 16 февраля5 февраля (1), 7 февраля (2), 9 февраля (1), 11 февраля (1), 13 февраля (2), 16 февраля (2)

Источник

В Пекине официально откроют зимние Олимпийские игры на фоне бойкота Запада

Церемония открытия зимних Олимпийских игр 2022 года должна состояться 4 февраля на Национальном стадионе в Пекине, в то время как Китай надеется отвлечь внимание от беспокойства по поводу COVID-19 и прав человека в стране.

США, Великобритания, Канада, Германия, Австралия и другие страны будут бойкотировать открытие из-за нарушений прав человека в Китае, в частности, отношения к уйгурам и другим преимущественно мусульманским меньшинствам в провинции Синьцзян.

На церемонии открытия президент Си Цзиньпин примет около 20-ти мировых лидеров, в том числе президента России Владимира Путина. Москва ранее осудила дипломатический бойкот и попытки «политизировать спорт».

Путин, стремящийся укрепить связи с Китаем на фоне роста напряженности с Западом из-за наращивания российских войск вблизи границы с Украиной, приветствовал отношения России с Пекином в телефонном разговоре с Си в декабре, назвав своего китайского коллегу «дорогим другом».

Си и Путин встретятся накануне церемонии открытия и, как ожидается, обнародуют заявление, отражающее их «общие взгляды» на безопасность и другие вопросы, сказал советник Кремля 2 февраля на брифинге для прессы.

В церемонии открытия примут участие также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Польши Анджей Дуда, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и фактический правитель Саудовской Аравии наследный принц Мохаммед бин Салман.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адганом Гебреесус и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также примут участие в церемонии, которая начнется в 20:00 по местному времени (15:00 в Крыму).

На церемонии будет незначительное количество зрителей, но неизвестно, сколько именно. Из-за пандемии билеты не продавали.

Известный китайский режиссер Чжан Имоу пообещал «совершенно инновационное» шоу, но признал, что пандемия и морозная погода ограничивают его масштабы по сравнению с постановкой церемонии открытия летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, в которой приняли участие 15 тысяч исполнителей.

В этот раз будет около 3 тысяч исполнителей, а темы будут включать «защиту окружающей среды и низкие выбросы углерода», заявил Чжан в комментариях государственным СМИ.

Пекин станет первым городом, где будут проведены летние и зимние Олимпийские игры. Но выбор Пекина для зимней Олимпиады критиковали из-за отсутствия природного снега. Мероприятия на свежем воздухе будут проходить почти исключительно на искусственном снегу.

Пекину также пришлось бороться с коронавирусом. Страна, где вирус появился в конце 2019 года, придерживается политики «нулевого распространения» COVID-19 по всей стране и пытается применить такой же подход к Олимпиаде.

Почти три тысячи спортсменов и десятки тысяч вспомогательного персонала, волонтеров и представителей СМИ должны существовать внутри огромного «пузырька», отделяющего весь персонал соревнований и спортсменов от общественности. Каждый внутри «пузырька» должен проходить ежедневные тесты и носить маску.

Несмотря на меры предосторожности, в «пузырьке» уже зарегистрировано почти 290 случаев COVID-19, в том числе болеют спортсмены.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах направил положительный месседж в преддверии церемонии открытия.

«Китай сейчас страна зимних видов спорта, – сказал он. – Мы вместе пишем новую главу истории спорта».

Зимние Олимпийские игры в Пекине будут проходить с 4 по 20 февраля 2022 года, а зимние Паралимпийские игры – с 4 по 13 марта. Источник

По теме:

1 комментарий

князь 02.02.2022 at 13:42

Да черт с ними с янками и их сраными союзниками
ММеньше народу больше кислороду

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.