Промышленность

Работа на высоте – занятие для смелых

Согласно правил техники безопасности, работой на высоте считаются мероприятия проводимые на открытой и незащищенной рабочей площадке, которая находится на высоте не менее одного метра от поверхности пола. В связи с чрезвычайно сложными условиями выполнение работ на высоте требует от бригад специальных знаний в области охраны труда и техники безопасности, а также наличия профессионального оборудования, закрепляющего рабочую платформу и облегчающего организацию работ на высоте нескольких метров над землей.

Безопасная и легальная работа на высоте

Настоящие сложности начинаются, когда рабочая платформа находится выше 1 метра — с увеличением высоты возрастает риск серьёзного несчастного случая на работе. Поэтому во избежание опасных ситуаций следует соблюдать правила техники безопасности, специально разработанные для выполнения для каждого вида работ.

В одном из регламентов говорится, что перед тем, как приступить к выполнению возложенной на бригаду задачи, рабочую платформу следует обезопасить, оборудовав её поручнями, заграждениями и другими перекладинами, чтобы рабочий не упал. Кроме того, следует подчеркнуть, что к данному виду деятельности допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие соответствующую тематическую подготовку и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья к работам такого характера. Ещё одним решающим для безопасности вопросом является способ экипировки рабочего, а также наличие средств индивидуальной защиты. А именно, основу экипировки рабочего на платформе составляет каска, а также такие элементы защиты от падения, как привязи и амортизаторы. Перечень других аксессуаров зависит в первую очередь от высоты места выполнения работ,

Что нужно помнить при работе на строительных лесах?

Для управления и руководства работами на высоте целесообразно назначить руководителя, который обладает достаточным уровнем подготовки и знаний, и способен контролировать и обеспечивать их правильное выполнение в соответствии с правилами техники безопасности и охраны труда. Крайне желательно, чтобы руководитель работ прошёл обучение по техносферной безопасности, так как именно там он сможет получить необходимые знания по охране окружающей среды, экологическому контролю и охране труда.

Помимо профессионального оборудования, работа на высоте более 1 метра над землёй также требует определённых качеств и навыков. Выполнение высотных работ значительного объёма всегда должно происходить в группе работников, часть которых должна отвечать за постоянный контроль за ходом и безопасностью выполнения работ. Такой подход направлен не только на обеспечение высокого качества и точности выполняемых мероприятий, но и на обеспечение безопасности труда.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.