В России

Ректора Дагестанского госуниверситета задержали по подозрению в хищениях стипендий на 90 млн рублей

В СК Дагестана провели задержание Нурмагомеда Суракатова, возглавляющего ДГТУ. Предполагают, что несколько лет в вузе работала целая преступная группировка.

Ректор ДГТУ задержан за хищения. Фото: Telegram-канал Mash

Ректора Дагестанского технического университета задержали по подозрению в многомиллионных хищениях.

Нурмагомед Суракатов, по версии следствия, мог в течение трех лет перевести и обналичить более 90 миллионов рублей со стипендиального счета вуза. При этом преступление могло быть совершено группой лиц, у каждого из которых были свои роли.

Речь идет о периоде с 2015 по 2018 годы, когда ректор с другими должностными лицами переводили и расхищали деньги. Также следователи считают, что задержанный глав университета и другие должностные лица подделывали подписи и выписывали себе премии за сотрудников университета. Все манипуляции с деньгами проводились в обход кассы, сообщили в региональном СК.

Незадолго до задержания в суд были направлены дела бухгалтеров ДГТУ, обвиняемых в преступных действиях с финансами.

Ранее «Курьер.Среда» сообщал, что в Москве задержан директор МГТУ «Станкин», которого подозревают в расхищении средств, инвестированных в институт. Речь идет о сотнях миллионов рублей, которые были выведены при помощи задвоения и затроения работ и невыполнения госконтрактов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.